Рейтинг@Mail.ru
Ураганы в Мексиканском заливе могут задержать устранение утечки нефти - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураганы в Мексиканском заливе могут задержать устранение утечки нефти

Читать ria.ru в
Ураганы в Мексиканском заливе могут на 7-10 дней задержать работы британской нефтяной компании BP по бурению дополнительных скважин у места аварии и утечки. Сезон ураганов в Атлантическом океане начался 1 июня.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Ураганы в Мексиканском заливе могут на 7-10 дней задержать работы британской нефтяной компании BP по бурению дополнительных скважин у места аварии и утечки, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

Во время урагана BP не сможет продолжать бурение дополнительных скважин и залить аварийную скважину цементом, заявил аналитик C.K. Cooper & Co Льюис Крепс (Lewis Kreps).

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку.

Сезон ураганов в Атлантическом океане начался 1 июня. По данным Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA), ожидается от 14 до 23 штормов, 8-14 из которых могут стать ураганами.

Обычно нефтяные компании эвакуируют персонал с платформ за несколько дней до урагана, рассказал аналитик FBR Capital Markets Роберт МакКензи (Robert MacKenzie). BP понадобится нанять дополнительные вертолеты, чтобы продолжать бурение как можно дольше, считает МакКензи.

Ранее BP заявляла, что не сможет остановить утечку до тех пор, пока не будет пробурена первая дополнительная скважина в августе.

На прошлой неделе правительство США оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Утечка уже распространилась на 161 километр побережья залива.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

В среду подводные роботы ВР на глубине 1,5 тысячи метров, используя специальные инструменты, пытаются срезать выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины - ред.), чтобы затем установить на месте среза защитный сифон для частичной откачки нефти на поверхность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала