Рейтинг@Mail.ru
BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти

© Thomson Reuters 2017Нефтяное пятно в Мексиканском заливе
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Британская нефтяная компания BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти в Мексиканском заливе - на месте утечки на аварийной скважине будет установлен нижний соединительный узел водоотделяющей колонны, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Британская нефтяная компания BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти в Мексиканском заливе - на месте утечки на аварийной скважине будет установлен нижний соединительный узел водоотделяющей колонны, говорится в сообщении компании.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку.

В данный момент на месте аварии используется система шлангов и трубопроводов до специальных судов, собирающих вытекающие нефть и газ. Компания планирует принять меры безопасности, так как ожидается сезон ураганов.

Продолжается бурение дополнительных скважин, которые должны устранить утечку. Кроме того, специальные устройства-роботы, управляемые на расстоянии, отрежут поврежденную буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья буримой скважины - ред.) и установят на нем сифон для частичной откачки нефти на поверхность.

Как отмечается в сообщении, компания проводила консультации с адмиралом американской береговой охраны Тэдом Алленом (Thad Allen) и другими членами правительства США.

В ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе участвуют около 1600 судов. Собрано около 321 тысячи баррелей нефти.

Пострадавшие от утечки подали 30 тысяч исков, уже сделано 15 тысяч выплат пострадавшим на 40 миллионов долларов.

Общие затраты на ликвидацию аварии BP оценивает в 990 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала