Рейтинг@Mail.ru
BP опровергает сообщения об обнаружении подводных скоплений нефти - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

BP опровергает сообщения об обнаружении подводных скоплений нефти

© REUTERS / Sean Gardner Ликвидация утечки нефти в Мексиканском заливе
Ликвидация утечки нефти в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Исполнительный директор компании BP Тони Хейворд в воскресенье опроверг утверждения ученых об обнаружении в Мексиканском заливе больших подводных скоплений нефти.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Исполнительный директор компании BP Тони Хейворд в воскресенье опроверг утверждения ученых об обнаружении в Мексиканском заливе больших подводных скоплений нефти, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Хейворда.

Управляемая BP платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. В середине мая ученые Национального института подводного мира и технологий сообщили об обнаружении в районе места утечки на глубине примерно 1,2 километра три или четыре нефтяных "пятна" больших размеров. В четверг новые большие скопления нефти были обнаружены учеными Университета Южной Флориды.

По словам Хейворда, нефть находится только на поверхности воды, и BP "не обнаружила доказательств существования" "пятен" в толще воды.

Помощник президента США Барака Обамы по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер (Carol Browner) в воскресенье заявила, что утечку нефти в Мексиканском заливе, возможно, не удастся остановить до августа. Браунер назвала утечку нефти "экологической катастрофой".

"Правительство США готовится к худшему", - заявила Браунер в интервью телеканалу CBS.

Директор по производству и технологиям компании ВР Дуг Саттлз (Doug Suttles) в воскресенье сообщил, что операция по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину нефтяной компании ВР в Мексиканском заливе с целью предотвращения дальнейшей утечки сырья не привела к желаемому результату.

Новая попытка заблокировать утечку будет предпринята BP в понедельник или во вторник, объявил в воскресенье представитель Белого Дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs), добавив, что объем углеводородов, вытекающих из аварийной скважины в воды Мексиканского залива, может увеличиться на 20%.

Агентство Рейтер в воскресенье сообщило, что, по оценкам правительства, ежедневно в море вытекает от 12 до 19 тысяч баррелей нефти (от 1,9 до 3 миллионов литров).

Адмирал береговой охраны США Тэд Аллен (Thad Allen) в воскресенье сообщил о решении Администрации Обамы "утроить" ресурсы, брошенные на борьбу с утечкой.

На ликвидацию аварии компания BP уже потратила около 760 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации и возмещение ущерба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала