Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт Гватемалы закрылся из-за извержения вулкана Пакайя - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аэропорт Гватемалы закрылся из-за извержения вулкана Пакайя

© REUTERS / Carlos BarriaВулкан Пакайя в Гватемале. Архив
Вулкан Пакайя в Гватемале. Архив
Читать ria.ru в
Главный международный аэропорт Гватемалы Aurora закрылся в пятницу в связи с извержением вулкана Пакайя (Pacaya). Вулкан начал извергаться около 19.00 четверга по местному времени. Сейчас из жерла вулкана вылетают камни, песок и пепел.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Главный международный аэропорт Гватемалы Aurora закрылся в пятницу в связи с извержением вулкана Пакайя (Pacaya), сообщает местная газета Prensa Libre.

Пакайя, расположенный в 50 километрах к югу от столицы страны, начал извергаться около 19.00 четверга по местному времени (05.00 пятницы мск.). Сейчас из жерла вулкана вылетают камни, песок и пепел.

В ряде населенных пунктов центрального региона Гватемалы из-за пробуждения вулкана были отменены все занятия в школах и других образовательных учреждениях.

Как передает испанское агентство EFE, власти Гватемалы провели полную эвакуацию населения, как минимум четырех деревень, расположенных на склонах вулкана.

Сообщений о жертвах стихии не поступало, однако известно, что в столице "дождь" из песка и пепла стал причиной около 35 автомобильных аварий.

Вулкан Пакайя, возвышающийся на 2,5 тысячи метров над уровнем моря, является одним из самых активных действующих вулканов в мире. Проспав более века, вулкан активизировался в 1965 году и с тех пор периодически извергается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала