Рейтинг@Mail.ru
Объем отходов в РФ за 5 лет вырос в 1,5 раза - до 3,5 млрд тонн - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Объем отходов в РФ за 5 лет вырос в 1,5 раза - до 3,5 млрд тонн

Читать ria.ru в
Объем отходов в России за последние пять лет вырос в полтора раза и превысил 3,5 миллиарда тонн, сообщил в четверг на заседании президиума госсовета РФ президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который возглавляет рабочую группу Госсовета.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Объем отходов в России за последние пять лет вырос в полтора раза и превысил 3,5 миллиарда тонн, сообщил в четверг на заседании президиума госсовета РФ президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который возглавляет рабочую группу Госсовета.

"Только за последние пять лет общий объем образующихся в России отходов вырос в 1,5 раза и составил более 3,5 миллиарда тонн. Наиболее распространенным методом утилизации отходов является захоронение, что ведет к безвозвратной потере до 90% полезной продукции, имеющей реальный спрос на рынке, при этом содержание ценных компонентов в отходах не редко близко к содержанию их в добываемом сырье", - сказал Илюмжинов.

В целом, добавил глава региона, в России под мусорные свалки отчуждено около 1 миллиона гектраров земель, среди которых не только пустыри, овраги и карьеры, но и плодородные черноземы.

По его словам, в сфере обращения с отходами отсутствуют экономические регуляторы, развитая инфраструктура использования вторичных материальных ресурсов (макулатуры, упаковки, тары), а население не заинтересовано в раздельном сборе и снижении массы бытовых отходов.

"В настоящее время принимаются региональные целевые программы по обращению с отходами, однако финансирование их недостаточно. Все это не позволяет обеспечить единый подход к обращению с отходами, обеспечить целевое финансирование проводимых мероприятий", - констатировал Илюмжинов.

Как считает президент Калмыкии, для решения проблемы обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами необходимо правовое регулирование, обеспечивающее стимулирование снижения размещения отходов, совершенствование организации работ по рациональному сбору, использованию, обезвреживанию, обеззараживанию, захоронению отходов.

Кроме того, нужно создать "механизм аккумулирования и целевого расходования средств, поступающих за размещение отходов, на федеральном, региональном и местном уровнях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала