Рейтинг@Mail.ru
Вулканическое облако к вечеру дотянется до северных районов Урала - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулканическое облако к вечеру дотянется до северных районов Урала

© REUTERS / Ingolfur JuliussonИзвержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Облако пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) к утру пятницы "нарисует круг" над Гренландским морем к северу от Исландии, над территорией Европы пепла не будет.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Облако пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) к утру пятницы "нарисует круг" над Гренландским морем к северу от Исландии, над территорией Европы пепла не будет, сообщают специалисты британской метеорологической службы.

Согласно прогнозу, к полуночи пятницы по Гринвичу (04.00 мск) облако разомкнутым кольцом соединит восточную и центральную Исландию, центральную часть Гренландии, архипелаг Шпицберген и полуостров Ямал и устье Оби, продвинувшись в северные районы Урала.

"Извержение продолжается на высоту около 5,8 километра. Пепел на высоте более десяти километров не прогнозируется", - говорится в сообщении службы.

По данным метеорологов, облако полностью уйдет с территории Франции, Германии и скандинавских стран к вечеру четверга (22.00 мск), покинув таким образом континентальную Европу и Великобританию.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, начавшегося 14 апреля. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. В прошлую пятницу облако пепла начало двигаться в сторону Европы, в результате чего были закрыты аэропорты Британии и Ирландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала