Рейтинг@Mail.ru
Музей в Освенциме закрыт из-за угрозы затопления - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Музей в Освенциме закрыт из-за угрозы затопления

© Flickr / ♣ ℓ u m i è r e ♣Освенцим - комплекс немецких концлагерей. Архив
Освенцим - комплекс немецких концлагерей. Архив
Читать ria.ru в
Государственный музей "Аушвиц-Биркенау" в бывшем нацистском концлагере в Освенциме во вторник закрыт из-за угрозы затопления. Уровень воды в реках в Польше в последние дни стал резко подниматься из-за обильных дождей.

ВАРШАВА, 18 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Государственный музей "Аушвиц-Биркенау" в бывшем нацистском концлагере в Освенциме во вторник закрыт из-за угрозы затопления, сообщил РИА Новости официальный представитель музея Бартош Бартызель.

Уровень воды в реках в Польше в последние дни стал резко подниматься из-за обильных дождей.

"В результате интенсивных дождей территория бывшего концлагеря "Аушвиц-Биркенау" закрыта для посещения, так как оказалась в зоне возможного затопления", - сказал Бартызель.

Государственный музей в Освенциме закрыт для посетителей 18 и 19 мая.

"В настоящее время проводится так называемая "внутренняя эвакуация" ценных предметов и архивов, которые находятся в подвалах и на первых этажах зданий", - пояснил собеседник.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала тела закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала