Рейтинг@Mail.ru
Нарушение правил содержания свиней привело к вспышке чумы на Дону - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нарушение правил содержания свиней привело к вспышке чумы на Дону

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчения по профилактике чумы свиней на свиноводческом комплексе в Татарстане. Архив
Учения по профилактике чумы свиней на свиноводческом комплексе в Татарстане. Архив
Читать ria.ru в
Нарушение правил содержания свиней, по предварительным данным, стало причиной новой вспышки африканской чумы свиней, зафиксированной в понедельник на свино-товарной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель Россельхознадзора.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Нарушение правил содержания свиней, по предварительным данным, стало причиной новой вспышки африканской чумы свиней, зафиксированной в понедельник на свино-товарной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе Ростовской области, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской области.

Падеж двух поросят на ферме произошел в понедельник. В тот же день лаборатория подтвердила у них африканскую чуму свиней. На территорию Тацинского района наложен карантин. Всего на ферме содержится более 1,5 тысячи голов свиней.

По данным Россельхознадзора области, на сегодняшний день на ферме пало уже 86 голов свиней, животные сожжены.

"Предполагаемая причина возникновения вируса - это использование в кормлении свиней продукции животного происхождения, не прошедшей термическую обработку, что является нарушением", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что после установления окончательной причины возникновения вспышки областной Россельхознадзор примет соответствующие меры к виновным.

Вспышка в Тацинском районе стала не первой в этом году в Ростовской области. В конце февраля чума свиней была зафиксирована в личном подсобном хозяйстве в городе Гуково, где пало 37 голов свиней. В итоге все поголовье свиней - более 350 голов - было уничтожено, ущерб от вспышки составил около 2,23 миллиона рублей.

В середине марта две вспышки чумы свиней произошли у диких кабанов в охотхозяйствах Усть-Донецкого и Константиновского районов. На территории хозяйств был проведен отстрел около 115 кабанов.

Еще один случай падежа свиней от африканской чумы произошел в начале апреля в воинской части внутренних войск МВД России на территории Октябрьского района. На район наложили карантин, всех свиней в части уничтожили. Снять карантин удалось только 11 мая.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала