Рейтинг@Mail.ru
Новый колокол в Мексиканском заливе начнет откачивать нефть к четвергу - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый колокол в Мексиканском заливе начнет откачивать нефть к четвергу

© REUTERS / Daniel Beltra/Greenpeace/HandoutНефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе
Нефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, начнет функционировать к четвергу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя компании BP Билла Салвина.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, начнет функционировать к четвергу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя компании BP Билла Салвина (Bill Salvin).

Во вторник колокол, предназначенный для откачивания нефти, был опущен на дно в районе аварийной скважины. Подводные роботы должны разместить колокол непосредственно над скважиной к четвергу. Специалисты BP будут откачивать нефть в подогретой воде, насыщенной метанолом, чтоб избежать проблем, возникших при предыдущем использовании колокола.

В минувшую пятницу ВР опустила на дно залива гигантскую 98-тонную конструкцию, которую вскоре подняли обратно на поверхность из-за обнаруженной в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.

Колокол представлял собой железобетонную "коробку", через которую по трубе планировалось откачивать нефть на танкер. По расчетам разработчиков, колокол должен был собирать 85% нефти, вытекающей из скважины.

Новое защитное устройство в разы меньше: его диаметр составляет 1,2 метра, а высота 1,5 метра. Оно должно быть соединено с судном через трубопровод, с помощью которого будет производиться откачивание нефти.

В понедельник BP сообщила, что вновь начала вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы, химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока. Ранее компания отказалась от подобных мер в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды.

На прошлой неделе BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти. От загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На данный момент, по данным Ассошиэйтед Пресс, в воды Мексиканского залива вылилось до 15,14 миллиона нефти.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала