Рейтинг@Mail.ru
Авария в Мексиканском заливе может стать "модельной ситуацией" - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авария в Мексиканском заливе может стать "модельной ситуацией"

Читать ria.ru в
Утечка нефти в Мексиканском заливе может стать модельной ситуацией, по которой можно будет оценить возможности устранения аварий при глубоководной нефтедобыче, заявил генеральный директор некоммерческого партнерства "Прозрачный мир", эколог Дмитрий Аксенов на пресс-конференции "Экологическая ситуация в Мексиканском заливе: как не допустить подобного в России?" во вторник в РИА Новости.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Утечка нефти в Мексиканском заливе может стать модельной ситуацией, по которой можно будет оценить возможности устранения аварий при глубоководной нефтедобыче, заявил генеральный директор некоммерческого партнерства "Прозрачный мир", эколог Дмитрий Аксенов на пресс-конференции "Экологическая ситуация в Мексиканском заливе: как не допустить подобного в России?" во вторник в РИА Новости.

"Эта ситуация, с моей точки зрения, будет во многом модельной для того, что вообще возможно сделать в такой ситуации", - сказал Аксенов.

По его словам, более благоприятной ситуации для ликвидации подобной аварии представить трудно: разлив нефти произошел недалеко от побережья США, в теплом районе, где имеются необходимые для борьбы с его последствиями инфраструктура и финансовые ресурсы. Он отметил, что масштабы влияния аварии, в результате которой в океан, по последним оценкам, выливается около 800 тонн нефти в день, зависят от того, как быстро удастся устранить утечку.

"Если это будет 90 дней, то это будет масштаб региональной катастрофы, явно превышающий известные" - отметил Аксенов.

По мнению заведующего лабораторией моделирования состояния морской среды Государственного океанографического института (ГОИН) Росгидромета Сергея Овсиенко, Россия может извлечь немного уроков из случившегося в Мексиканском заливе, поскольку "это уникальный случай, в известном смысле".

"Это глубоководный разлив, примеров которому до сих пор не было, способы борьбы с ним совершенно иные, нежели с другими разливами", - подчеркнул Овсиенко.


Он отметил, однако, что хотя у России сейчас нет платформ глубоководного бурения, планы по созданию таких станций, в частности, на Каспийском море, существуют, и для этого опыт обеспечения безопасности нефтедобычи будет полезен.

Управляемая BP (British Petroleum) нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, произошедшего вслед за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно, после взрыва и последовавшей затем утечки нефти из скважин на глубине 5 тысяч футов (1,5 тысячи метров), достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США: Флориды и Алабамы.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала