Рейтинг@Mail.ru
Чайки в Москве находятся под угрозой вымирания из-за бомжей и строек - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чайки в Москве находятся под угрозой вымирания из-за бомжей и строек

Читать ria.ru в
"В природе всегда происходят какие-то изменения, даже не по вине человека. Раньше в Москве обитал зеленый дятел, сейчас условия не ухудшились - то, что было, осталось, а вид исчез не только в московском регионе, но и в средней полосе", - отметил эксперт.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Популяция чаек в Москве может исчезнуть из-за строительных работ, которые ведутся в традиционных местах их обитания, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов.

"Самая большая колония чаек в Москве находится в районе Северный, около Дмитровского шоссе. Но там сейчас новый микрорайон строят. Рядом с микрорайоном чайки, которые гнездятся на земле, в болоте жить не смогут", - сказал он.

По словам Самойлова, оставшиеся колонии чаек необходимо огородить сеткой, объявив эти территории заповедным участком, и в течение полутора месяцев, пока идет процесс гнездования, никого туда не пускать.

"Тогда они в городе сохранятся", - отметил Самойлов. В противном случае, добавил он, эти колонии исчезнут.

Эксперт рассказал, что раньше основные колонии чаек в столице обитали на Люблинских полях фильтрации в районе Марьино, однако сейчас эти территории застроены, поэтому птицы расселились по небольшим пригородным болотам. Всего же в Москве, по словам Самойлова, осталось 3 колонии чаек.

"В городе, сами знаете, и те же собаки бездомные, и те же бомжи. У нас одна колония погибла именно потому, что бомжи собирают яйца и едят их", - уточнил заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы.

Он добавил, что обитавший недавно в московском регионе зеленый дятел вообще исчез, но уже по независящим от человека причинам.

"В природе всегда происходят какие-то изменения, даже не по вине человека. Раньше в Москве обитал зеленый дятел, сейчас условия никак не ухудшились - то, что было, осталось, а вид исчез не только в московском регионе, но и в средней полосе России", - отметил эксперт.

"В природе постоянно происходит какая-то пульсация, о которой мы не знаем. Мы вынуждены такой вид вносить в Красную книгу, но это не имеет никакого отношения к городскому хозяйству", - добавил Самойлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала