Рейтинг@Mail.ru
Конфликт вокруг "Речника" вынудил власти Москвы изменить границы парка - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Конфликт вокруг "Речника" вынудил власти Москвы изменить границы парка

Читать ria.ru в
Власти Москвы намерены скорректировать границы природного парка "Москворецкий", чтобы не вступать в судебные тяжбы с владельцами гаражных комплексов, расположенных на его территории. Изначально гаражи планировалось снести, однако власти решили, что проще пойти на изменение границ парка, чем ввязываться в очередной конфликт с владельцами.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Власти Москвы намерены скорректировать границы природного парка "Москворецкий", чтобы не вступать в судебные тяжбы с владельцами гаражных комплексов, расположенных на его территории, рассказал в четверг РИА Новости источник в Москомархитектуре.

Снос домов в поселке "Речник" начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Кроме того, по данным суда, жители не предоставили документов, подтверждающих право собственности на землю и строения в поселке. Снесено уже более 20 домов. Снос приостановлен на время расследования Генпрокуратуры по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

"Изначально эти гаражи планировалось снести. Однако сейчас горадминистрация настолько устала от разбирательств вокруг "Речника", что стало проще пойти на изменение границ особо охраняемой природной территории, чем ввязываться в очередной конфликт с владельцами", - заявил источник агентства.

По словам представителя Москомархитектуры, препятствий для изменения границ природного парка у мэрии нет никаких - согласно проекту Генплана, который передан на утверждение в Мосгордуму, "Москворецкий" является "зоной реорганизации", то есть развития, и на данный момент не имеет утвержденной территориальной схемы.

"Поэтому ничто не мешает властям исключить из его состава отдельные земельные участки", - отметил собеседник агенства.

"Комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки, которую возглавляет глава стройкомплекса Владимир Ресин, согласилась с предложением Москомархитектуры исключить из границ парка "Москворецкий" земельные участки под гаражными комплексами, расположенными вдоль улицы Крылатские холмы", - сообщил источник.

Он уточнил, что это решение убережет от сноса ГСК "Фили-Кунцево-1", АСК "Родник", ПАСК "Холмы" и другие гаражные объекты.

Отвечая на вопрос РИА Новости о возможности применения той же процедуры к землям поселка "Речник", представитель Москомархитектуры сказал, что "изъять участки с жилыми домами из ООПТ вполне реально", однако для этого "необходимо принципиальное решение вышестоящих органов", поскольку в данном вопросе политика столичных властей остается неизменной, и добровольно идти на попятную чиновники не собираются.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, поселок "Речник" занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы". В 50-е годы 20 века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий. Крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями. В "Речнике" утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о жителях "просто забыли".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала