Рейтинг@Mail.ru
Умышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Умышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии

© Flickr / yourlocaldaveУмышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии
Умышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии
Читать ria.ru в
"Речь идет о настоящей и беспрецедентной для нашей местности катастрофе, с тяжелейшими последствиями для окружающей среды. Это преступный акт, виновников которого скрывают представители компании", - заявил президент миланской провинции Дарио Аллеви.

РИМ, 24 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. От пяти до семи тысяч кубометров нефти и нефтепродуктов были сброшены в минувший вторник в итальянскую реку Ламбро (Lambro) с нефтеперерабатывающего предприятия Lombarda Petroli близ городка Вилласанта (Villasanta) Миланской провинции, сообщили в среду местные СМИ.

"Речь идет о настоящей и беспрецедентной для нашей местности катастрофе, с тяжелейшими последствиями для окружающей среды. Это преступный акт, виновников которого скрывают представители компании", - заявил президент миланской провинции Дарио Аллеви (Dario Allevi).

Обстоятельства утечки нефти и мазута из трех нефтехранилищ Lombarda Petroli до сих пор остаются неясными, прежде всего, из-за явного противодействия администрации компании не только выявлению виновных в происшедшем, но и в преодолении последствий ЧП.

По свидетельствам прессы, сотрудники Lombarda Petroli во вторник долгое время не допускали на территорию предприятия представителей полиции, службы гражданской обороны, лесной охраны и финансовой гвардии. Кроме того, они пытались явно занизить объемы сброшенных в реку нефтепродуктов, утверждая, что их было около 2,5 тысячи кубометров.

По мнению полиции, опасный инцидент на Lombarda Petroli однозначно носил умышленный характер. В любом случае, для сброса такого количества нефтепродуктов в реку нужно было прекрасно знать техническое устройство ряда машин и механизмов предприятия.

Уже около суток сотрудники службы гражданской обороны и пожарные безуспешно пытаются не допустить проникновения нефти и мазута в реку По (Po). Однако многокилометровое нефтяное пятно преодолело практически все установленные преграды и около полудня по местному времени (14.00 мск) вошло в воды По.

По свидетельствам очевидцев, в результате ЧП уже погибло множество диких уток и селезней, не исключено, что последствия данного инцидента для экосистемы этого региона Италии действительно будут катастрофическими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала