Рейтинг@Mail.ru
Краснокамск: виновник "засухи" найден - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Краснокамск: виновник "засухи" найден

Читать ria.ru в
Росприроднадзор назвал предполагаемого виновника ЧП в пермском городе Краснокамск, 50 тысяч жителей которого третий день остаются без полноценного водоснабжения после загрязнения воды в реке Кама, а затем в городском водопроводе.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Росприроднадзор назвал предполагаемого виновника ЧП в пермском городе Краснокамск, 50 тысяч жителей которого третий день остаются без полноценного водоснабжения после загрязнения воды в реке Кама, а затем в городском водопроводе.

Природоохранное ведомство считает, что источником загрязнения Воткинского водохранилища стало ЗАО "ПромхимПермь". По версии Росприроднадзора, на предприятии 14 февраля 2010 года при переливе растворителя произошел порыв шланга. "ПромхимПермь" пока не прокомментировало обвинения в свой адрес.

До сих пор неясно, когда же краснокамцы, наконец, смогут пользоваться водой из водопровода. Сейчас им приходится стоять в очередях - питьевую воду подвозят в цистернах.

Вода с запахом ацетона

В среду стало известно о решении губернатора Пермского края Олега Чиркунова раздавать воду краснокамцам в бутылках бесплатно. Закупать ее будут на деньги из краевого резервного бюджета. Распределяться вода будет через образовательные, медицинские и социальные учреждения, а также через управляющие компании. В первую очередь воду получат пожилые люди, инвалиды и многодетные семьи.

Краснокамск остался без воды утром в понедельник - тогда коммунальщики получили сообщение, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона, и отключили водоснабжение. Без воды остались 1,33 тысячи домов, где проживают 56 тысяч человек, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники.

Загрязненная вода успела попасть в водопровод, и в среду с раннего утра систему начали промывать технической водой. Пить ее или готовить на ней еду нельзя - содержание хлора в четыре раза превышает норму. Власти Краснокамского района решили заменить на очистной станции кварцевый песок, который и фильтрует воду. Фильтры будут меняться за счет краевого бюджета.

Две беды Краснокамска

Губернатор Чиркунов назвал причинами ЧП загрязнение Камы отходами из Перми, находящейся выше по течению, и "древность" краснокамского водозабора, который "не отвечает нормативным требованиям". Власти решили заменить оборудование на системах очистки воды.

Проблема водозабора в Краснокамске поднималась и раньше, написал Чиркунов в своем блоге.

"Сам водозабор древний и не отвечает нормативным требованиям. В прошлом году поставили эту проблему в ранг приоритетных, провели предварительные исследования, но скорость продвижения неудовлетворительная. Буду лично "ускорять" муниципалитет и инфраструктурный блок правительства", - заверяет глава региона.

Другая проблема Краснокамска в том, что он расположен ниже по течению от Перми. "В прошлом году зимой была аналогичная ситуация, связанная со сбросом с очистных сооружений города Перми", - сообщил глава региона.

Как ранее заявил журналистам замминистра общественной безопасности региона Юрий Михайлов, установлено, что в воде есть стирол - продукт нефтехимии, имеющий резкий запах, усиливающийся в водной среде.

Возможно, ситуацию сможет прояснить "ПромхимПермь". К расследованию ЧП подключилась природоохранная прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала