Рейтинг@Mail.ru
Талый снег загрязнит водоемы Петербурга реагентами, опасаются экологи - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Талый снег загрязнит водоемы Петербурга реагентами, опасаются экологи

Читать ria.ru в
За последнюю декаду 2009 года в Петербурге прошло несколько снегопадов подряд. По оценкам синоптиков, за всю историю наблюдений за погодой в городе, то есть более чем за 120 лет, такого количества снега за столь короткий срок еще не бывало.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Экологи опасаются, что талый снег, образовавшийся после обильных снегопадов, обрушившихся на Санкт-Петербург в январе, загрязнит городские водоемы дорожными реагентами, говорится в сообщении экологической организации "Зеленый крест".

За последнюю декаду 2009 года в Петербурге прошло несколько снегопадов подряд. Количество выпавших осадков побило все рекорды. По оценкам синоптиков, за всю историю наблюдений за погодой в городе, то есть более чем за 120 лет, такого количества снега в декабре за столь короткий срок еще не бывало.

"Огромные массы снега были сброшены в Неву и ее притоки. Часто снег сбрасывали в промоины, где не было льда из-за сброса теплых вод, и тогда он сразу таял. Еще чаще снег растапливали и выводили талые воды в ливневую канализацию, откуда они поступали опять-таки в реки и каналы нашего города. Ведь далеко не все ливневые стоки попадают на очистные сооружения "Водоканала", - сообщают экологи.

По их данным, снег несет не только тяжелые металлы, органические загрязнения и бактерии. Калиево-магниевые антигололедные смеси тоже попадают в воды Невы. Симптомы отравления этими соединениями схожи с симптомами острых кишечных заболеваний, вызываемых вирусами и бактериями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала