Рейтинг@Mail.ru
Шаткая безопасность мегаполисов: 10 городов мира - под угрозой - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаткая безопасность мегаполисов: 10 городов мира - под угрозой

© РИА Новости / Дмитрий Тейбаш | Перейти в медиабанкРазрушения в городе Паданг после землетрясения на острове Суматра в 2009 году
Разрушения в городе Паданг после землетрясения на острове Суматра в 2009 году
Читать ria.ru в
Восемь из десяти самых крупных городов мира - Токио, Мехико, Нью-Йорк, Мумбаи, Нью-Дели, Шанхай, Калькутта и Джакарта - находятся в сейсмоопасных зонах, жизнь их жителей - под угрозой. Сейсмологи прогнозируют крупные землетрясения и в других городах, в частности, в Стамбуле и Лос-Анджелесе.

Восемь из десяти наиболее крупных по населению городов планеты находятся в сейсмоопасных зонах, заявил на этой неделе представитель ООН. Жизнь и безопасность жителей Токио, Мехико, Нью-Йорка, Мумбаи, Нью-Дели, Шанхая, Калькутты и Джакарты находится под угрозой.

Сейсмологи прогнозируют крупные землетрясения и в других мировых мегаполисах, в частности, в Стамбуле и Лос-Анджелесе.

Почему происходят землетрясения. Инфографика >>

ТОКИО

Население: более 15 млн человек

Город расположен в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса, который  протягивается вдоль восточного побережья Азии, к северу и востоку от Австралии, вдоль западного побережья Америки. В этой зоне происходит 68% всех землетрясений, особенно в Японии и на Филиппинах.

Посмотреть сейсмоопасные зоны планеты на карте >>

Примерно в 100 км к северо-западу от Токио под Евразийской тектонической плитой, на вершине которой построен город, сходятся две другие плиты – Тихоокеанская и плита Филиппинского моря.

Посмотреть карту тектонических плит >>

В результате землетрясения 1 сентября 1923 года с магнитудой 8,3 и последующих за ним пожаров Токио был практически полностью уничтожен. Жертвами стало около ста тысяч человек. Наибольший ущерб причинили не столько подземные толчки, сколько пожары. На одной из площадей Токио погибло около 40000 человек — они задохнулись, когда загорелись окружающие площадь дома.

Сейсмологи с вероятностью 90 процентов прогнозируют в ближайшие 50 лет новое разрушительное для города землетрясение.

Хроника крупнейших землетрясений в Японии >>

Токио

МЕХИКО

Население (с учетом пригородов): более 19 млн человек

Город находится в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса. Вдоль западного побережья Мексики ложе Тихого океана заходит под материк, уходит вниз и образует Средне-Американский разлом (желоб), идущий параллельно береговой черте. Постоянное давление, создаваемое вдоль этих трущихся друг о друга плит, является причиной многочисленных землетрясений.

Самое крупное из землетрясений в Мехико произошло 19 сентября 1985 года. В результате двух подземных толчков магнитудой 8,1 и 7,5 погибли около 10 тысяч человек, травмы получили до 40 тысяч человек, остались без крова около 31 тысячи человек. Город сильно пострадал, рухнула 100-метровая телебашня.

Мехико

НЬЮ-ЙОРК

Население (с учетом пригородов): более 18 млн человек

Согласно геологическим исследованиями анализам сейсмической активности за последние 330 лет, проведенным учеными в 2008 году, в 40 километрах к северу от города пересекаются два геологических разлома, что делает вероятными землетрясения магнитудой до 7 баллов. Прямо на месте пересечения находится АЭС.

Вероятность сильного землетрясения  в районе Нью-Йорка невелика - по подсчетам сейсмологов, такой катаклизм может происходить в этой зоне всего раз в 3400 лет. Однако последствия такого стихийного бедствия могут быть поистине катастрофическими

Нью-Йорк

МУМБАИ (Бомбей)

Население (с учетом пригородов): около 14 млн человек

Сейсмологи традиционно считали Индийскую плиту, на которой расположен Мумбаи, устойчивой структурой, не подвергающейся сейсмической активности.

В 1962 г. в Индии была построена плотина Койна для снабжения города Бомбея водой. В образовавшемся водохранилище огромное давление воды на грунт привело низлежащие горные породы в напряженное состояние, и 10 декабря 1967 г. там произошло так называемое индуцированное землетрясение с магнитудой 6,3 по шкале Рихтера. В результате этого землетрясения 177 человек погибли и 2300 получили увечья.

Сейчас в районе Койна создана сеть GPS-станций для мониторинга структуры дамбы и деформации земной коры в этой сейсмологически нарушенной области.

Мумбаи

НЬЮ-ДЕЛИ

Население (с учетом пригородов): около 15 млн человек

Карта сайсмического районирования Индии делит страну на четыре сейсмические зоны. Столица Индии расположена на территории зоны №4, которая определяется как зона высокого сейсмического риска.

Нью-Дели

ШАНХАЙ

Население (с учетом пригородов): около 19 млн человек

Сейсмическая активность в Китае наблюдается в основном в регионах, расположенных вдоль линий разломов – там, где Евразийская плита, сталкиваясь с Индостанской плитой, подминает ее под себя, образуя Гималаи и Тибетское нагорье.

Почитать про крупнейшие землетрясения на территории Китая в XX-XXI веках >>

Тем не менее, крупнейший китайский мегаполис с его небоскребами даже на приличном удалении от сейсмически активных районов страны не находится в безопасности.

Так, во  время Сычуаньского землетрясения магнитудой 8, произошедшего 12 мая 2008 года и унесшего жизни почти 70 тыс человек, сейсмические волны достигли Шанхая, удаленного от эпицентра на расстояние около 1700 км.

Шанхай

КАЛЬКУТТА

Население: около 5 млн человек

В 1737 году в Калькутте произошло одно из самых разрушительных землетрясений. Погибло около 300 тыс человек. Некоторые специалисты, впрочем, предполагают, что никакого землетрясения не было, а столь впечатляющие потери были вызваны циклоном.

Калькутта

ДЖАКАРТА

Население (с учетом пригородов): более 13 млн человек

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью Тихоокеанского «огненного кольца» (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Жители столицы страны Джакарты регулярно ощущают подземные толчки, раскачивающие городские небоскребы.

Джакарта

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Население (с учетом пригородов): около 13 млн человек

Лос-Анджелес расположен вдоль южной части разлома Сан Андреас, а через сам город проходит разлом Пунте-Хиллс.

Последнее крупное землетрясение в районе города произошло в 1994 году, его магнитуда составила 6,7. Погибло более 70 человек, материальный ущерб составил около $20 млрд.

В 2007 году ученые выступили с заявлением, что внутренние напряжения в разломе земной коры Сан-Андреас достигли максимума за всю историю наблюдений, и давление в тектонических пластах может вылиться в разрушительное землетрясение. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле.

Сейсмологи заявляют, что все происходящее в этом месте может привести в скорой перспективе к апокалипсису. Специалисты утверждают, что даже сверхусовершенствованные строительные нормы не помогут Лос-Анджелесу избежать катастрофы. Если сбудутся мрачные предсказания ученых, то большая часть города может быть уничтожена.

Лос-Анджелес

СТАМБУЛ

Население (с учетом пригородов): более 11 млн человек

В нескольких километрах к югу от Стамбула, по дну Мраморного моря, пролегает Северо-Анатолийский разлом, протянувшийся на тысячу с лишним километров вдоль границы Евразийской и Анатолийской литосферных плит.

Только в ХХ веке вдоль этого разлома произошло 16 землетрясений магнитудой около 7 и выше, и каждый раз эпицентр оказывался все ближе к Стамбулу.

В ночь с 16 на 17 августа 1999 года у берегов Мраморного моря в Турции произошло землетрясение силой 7,7 балла по шкале Рихтера.
Эпицентр землетрясения находился близ промышленного города Измит, расположенного в 80 километрах восточнее Стамбула. Подземный толчок практически до основания разрушил Измит, на местном нефтеперерабатывающем заводе возник пожар, а Стамбул остался без электричества.

Число жертв землетрясения составило 14 тысяч человек, еще 25 тысяч человек получили ранения, а 600 тысяч остались без крова.
По данным исследования, результаты которого были обнародованы в августе 2008 года, в ближайшие два десятилетия трагедия может повториться – до 2030 года здесь ожидается землетрясение силой 7,5-7,7 баллов. Прогнозируемое количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более 1 млн человек могут остаться без крова.

Стамбул
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала