Рейтинг@Mail.ru
Криминогенная обстановка в столице Гаити мешает спасательным работам - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Криминогенная обстановка в столице Гаити мешает спасательным работам

© REUTERS / UN Photo Logan AbassiКриминогенная обстановка в столице Гаити мешает спасательным работам
Криминогенная обстановка в столице Гаити мешает спасательным работам
Читать ria.ru в
По словам руководителя оперативной группы МЧС РФ в Гаити, "обстановка в городе очень сложная и напряженная". "Разрушены две тюрьмы, в городе очень много мародеров, - сказал он. - Поэтому спасательные работы в Порт-о-Пренсе проводятся только в светлое время суток".

ПОРТ-О-ПРЕНС (Гаити), 15 янв - РИА Новости. Криминогенная обстановка в столице Гаити Порт-о-Пренсе, практически полностью разрушенном сильнейшим землетрясением, мешает российским спасателям развернуть мобильный госпиталь, сообщил в пятницу журналистам в ходе первого брифинга руководитель оперативной группы МЧС РФ в Гаити Салават Мингалиев.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Число погибших может достичь 100 тысяч, считают власти страны.

Землетрясение разрушило 10% домов в Порт-о-Пренсе >>

По словам Мингалиева, "обстановка в городе очень сложная и напряженная".

"Разрушены две тюрьмы, в городе очень много мародеров, - сказал он. - Поэтому спасательные работы в Порт-о-Пренсе проводятся только в светлое время суток".

Кроме того, отметил собеседник, у российских спасателей возникли проблемы с размещением мобильного госпиталя МЧС, который, по имеющейся практике, должен быть максимально приближен к местам, где находится наибольшее число пострадавших. Между тем, по его словам, "все свободные стадионы, площадки и скверы в городе, где можно в условиях безопасности развернуть госпиталь, уже заняты беженцами".

Размещение госпиталя - стратегический вопрос, подчеркнул представитель МЧС, и его решением необходимо заниматься в первую очередь.

Российские спасатели разбили лагерь около столицы Гаити >>

Решение о выделении российской группировке МЧС места для развертывания мобильного госпиталя будет принято после 7 часов утра по местному времени на заседании международного оперативного штаба по ликвидации последствий землетрясения в Гаити.

"На заседании также будут определены сектора работ для спасателей из разных стран", - сказал руководитель группы.

"Любая работа по спасению людей начинается с разведки местности - спасательной, кинологической и инструментальной в том районе, который указан оперативным штабом", - пояснил Мингалиев.

"По нашему опыту, шансы спасти людей, оказавшихся под обломками, сохраняются в течение 6-7 дней после землетрясения", - сказал руководитель группы.

Вместе с тем, он высказал опасения, что из-за того, что большинство жертв удара стихии до сих пор не похоронены, и их тела остаются на улицах города, эпидемиологическая обстановка может обостриться.

Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер >>

Мингалиев заверил, что техника, которую российские спасатели привезли с собой в пострадавшую республику, соответствует самым современным требованиям. В частности, в распоряжении группы МЧС находятся спецавтомобили высокой проходимости, которые позволяют работать в тяжелейших условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала