Рейтинг@Mail.ru
Браконьер застрелил редкую дрофу, занесенную в Красную книгу - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Браконьер застрелил редкую дрофу, занесенную в Красную книгу

Читать ria.ru в
Браконьер в Нефтекумском районе Ставропольского края в период новогодних праздников застрелил молодую самку дрофы - редкую птицу, которая занесена в Красную книгу России.

СТАВРОПОЛЬ, 14 янв - РИА Новости, Александра Левшакова. Браконьер в Нефтекумском районе Ставропольского края в период новогодних праздников застрелил молодую самку дрофы - редкую птицу, которая занесена в Красную книгу России, Нефтекумский РОВД рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении браконьера, сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира краевого министерства охраны окружающей среды Игорь Траутвайн.

"Такая жестокость не часто встречается в практике. Это редкий вид птицы - дрофа занесена в Красные Книги России и Ставропольского края, также находится под охраной Международного союза охраны природы. В настоящее время Нефтекумский РОВД рассматривается вопрос о возбуждении в отношении браконьера уголовного дела, проводятся следственные мероприятия", - сказал Траутвайн.

Он отметил, что, по оценкам ученых, на территории края постоянно гнездящаяся дрофа отмечается крайне редко. Встречается она лишь на пролете и иногда небольшие стаи остаются на зимовку в восточных районах Ставрополья, но общая их численность почти никогда не превышает 100 голов.

Наказание за охоту на животных, занесенных в Красную книгу РФ>>

Существует две популяции дрофы - восточно-сибирская и европейская. Размер штрафа за нанесенный ущерб в результате отстрела дрофы европейской популяции составляет 25 тысяч рублей, за отстрел еще более редкой восточно-сибирской дрофы размер выплаты увеличивается до 50 тысяч рублей. К этому добавляется и административный штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

"Несмотря на этот печальный факт, все же в нынешние январские праздники отмечено в два раза меньше нарушений, чем в прошлом году. Объясняется это тем, что граждане стали больше уважать закон, способствовало этому и увеличение численности государственных инспекторов, а соответственно, и количества проводимых ими рейдов, выявляемых и пресекаемых нарушений", - сказал Траутвайн.

По его словам, в период новогодних праздников рейды по охране животного мира проводились на территории всех районов Ставрополья, под особым вниманием инспекторов и егерей были природные заказники и территории охотничьих угодий.

Как отметил собеседник, всего составлено "49 материалов об административных правонарушениях, изъято из незаконного оборота две единицы огнестрельного оружия".

Среди основных нарушений - отсутствие путевки на право охоты и производство охоты на воспроизводственных участках. Большая часть нарушений, была зарегистрирована в тех районах, где больше охотников: Предгорном, Минераловодском, Шпаковском, Новоселицком, Левокумском и Нефтекумском.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала