Рейтинг@Mail.ru
Туши 20 редких газелей-дзеренов обнаружены в Забайкалье - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Туши 20 редких газелей-дзеренов обнаружены в Забайкалье

© Фото : WWF Туши 20 редких газелей-дзеренов обнаружены в Забайкалье
Туши 20 редких газелей-дзеренов обнаружены в Забайкалье
Читать ria.ru в
Дзерен - копытное животное рода газелей, обитает в Центральной Азии, на Юго-Восточном Алтае. В Российской Федерации исчезающий вид, здесь находится северная периферия ареала. Животное занесено в Красную книгу России.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Инспекторы Даурского заповедника и Забайкальской службы госохотнадзора выявили крупный случай незаконной охоты на дзерена (занесен в Красную книгу России) - обнаружено 20 туш редких животных, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России), при поддержке которого проводятся антибраконьерские рейды в Забайкалье.

Дзерен - копытное животное рода газелей, обитает в Центральной Азии, на Юго-Восточном Алтае. В Российской Федерации исчезающий вид, здесь находится северная периферия ареала. Появляется в Даурии (Забайкальский край) лишь при заходах из Восточной Монголии и на юге Убсунурской котловины (Тува) при заходе из западной Монголии.

Непосредственной причиной исчезновения дзерена в России послужило прямое истребление его браконьерами. Охота на дзеренов в РСФСР впервые была запрещена в 1933 году. Во время войны, в связи с необходимостью заготовок мяса, которые велись в больших масштабах, она была разрешена. Запрещена охота на дзеренов окончательно в 1961 году.

Наказание за охоту на животных, занесенных в Красную книгу РФ >>

Во время рейда шестого января у западной окраины заказника "Цасучейский бор" были обнаружены места добычи и погрузки в автомашину не менее шести-семи дзеренов. По следам инспекторы прибыли к предполагаемому месту складирования добытых животных и автомобилю, с которого осуществлялась незаконная охота: добыча разделывалась и складировалась на одном из подворий села Урта-Харгана Ононского района.

"За воротами ограды, где находились браконьеры, было установлено наблюдение, а информация о факте незаконной охоты передана в районный отдел милиции. Вскоре автомашина, находившаяся под наблюдением, выехала из ограды и была задержана на границе заказника. На место задержания джипа, в котором находилось пять человек, прибыли оперативная группа Ононского ОВД и представитель прокуратуры. В ходе обыска и следственных действий в надворных постройках дома обнаружены 20 туш, а также головы и шкуры дзеренов, собрано множество улик, в том числе гильзы с места охоты", - отмечается в сообщении.

По факту незаконной добычи краснокнижных дзеренов возбуждено уголовное дело.

Усиленные совместные антибраконьерские рейды осуществляются в связи с массовым выходом дрезенов в южные районы Забайкальского края из Монголии. Благодаря усиленной охране, они постепенно осваивают даурские степи - свои исторические места обитания, и, отвыкая от преследования со стороны человека, становятся доверчивыми и легкоуязвимыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала