Рейтинг@Mail.ru
Директор шапито избежал уголовного дела за смерть 8 тигров и львицы - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Директор шапито избежал уголовного дела за смерть 8 тигров и львицы

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкДиректор шапито избежал уголовного дела за смерть 8 тигров и львицы
Директор шапито избежал уголовного дела за смерть 8 тигров и львицы
Читать ria.ru в
Органы дознания города Якутска отказались возбуждать уголовное дело в отношении директора шапито "Мечта" Вадима Цурикова, который отправил в Якутию на новогоднее шоу восемь тигров и африканскую львицу, погибших при перевозке.

ЯКУТСК, 12 янв - РИА Новости. Органы дознания города Якутска отказались возбуждать уголовное дело в отношении директора шапито "Мечта" Вадима Цурикова, который отправил в Якутию на новогоднее шоу восемь тигров и африканскую львицу, погибших при перевозке, сообщил во вторник РИА Новости представитель Якутской природоохранной прокуратуры.

Работники шапито так боялись заморозить зверей, что те погибли от жары >>

Животных везли из Хабаровска в Якутск, они должны были принять участие в новогоднем цирковом представлении. При отправлении из города Нерюнгри хищники чувствовали себя хорошо, однако после девятичасовой дороги в машине были обнаружены девять тел мертвых животных. Представитель Россельхознадзора 26 декабря сообщил РИА Новости, что по данным экспертизы, причиной гибели животных стала слишком высокая температура в трейлере, где их перевозили.

Случаи гибели животных из-за халатности при перевозке. Справка >>

"В возбуждении уголовного дела по статье 245 (жестокое обращение с животными) было отказано, потому что непосредственной вины директора цирка в смерти хищников нет", - сказал собеседник агентства.

Между тем, Россельхознадзор завел дело об административном правонарушении в отношении Цурикова, который обвиняется в несоблюдении правил транспортировки животных и нарушении статьи 18 "Закона о животных РФ".

"Вряд ли Цурикову грозит серьезное наказание. Мы можем лишь оштрафовать его, и это в том случае, если будет доказано, что тигры были рождены в естественной среде, а не были выведены искусственным путем и попали в цирк из какого-нибудь питомника", - уточнил представитель Якутской природоохранной прокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала