Рейтинг@Mail.ru
Неблагополучная обстановка по бешенству сложилась в Москве - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неблагополучная обстановка по бешенству сложилась в Москве

© Flickr / chefjancrisЛюбая бездомная собака может стать переносчиком бешенства.
Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства.
Читать ria.ru в
Неблагополучная эпидемическая и эпизоотическая обстановка по бешенству сложилась в Москве к концу 2009 года, за последние два месяца выявлены три случая бешенства.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Неблагополучная эпидемическая и эпизоотическая обстановка по бешенству сложилась в Москве к концу 2009 года, за последние два месяца выявлены три случая бешенства, пострадали более 50 человек, говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Москве.

"В конце 2009 года в Москве сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству. Начиная с ноября, выявлено три случая бешенства у собак на территории трех административных округов", - подчеркивается в сообщении.

В частности, как напоминается в пресс-релизе, первый случай бешенства выявлен у собаки в Северном и Северо-Восточном административных округах.

"Собака заболела 3 ноября 2009 года. По итогам расследования выявлено 13 человек, которые были в контакте с заболевшей собакой, в том числе семь укушеных и шесть получивших ослюнение и контакт: двое из них - дети (3 и 14 лет), двое - ветеринарные врачи. Всем пострадавшим проводится курс антирабических прививок в соответствии с инструкциями по применению антирабических препаратов. Комбинированный курс прививок (включая антирабический иммуноглобулин) получили семь человек", - отмечается в сообщении.

Как добавляется в материалах управления, второй случай бешенства у собаки выявлен в конце декабря 2009 года в Юго-Западном административном округе.

"Диагноз у собаки подтвержден Московской городской лабораторией 21 декабря 2009 года. По итогам эпидемиологического расследования выявлены 11 человек, которые были в контакте с заболевшей собакой, в том числе три укушенных и восемь - получивших ослюнение и контакт, из них один ребенок 7 лет и 5 ветеринарных врачей. Всем пострадавшим проводится курс антирабических прививок в соответствии с инструкциями по применению антирабических препаратов. Комбинированный курс прививок (включая антирабический иммуноглобулин) получили три человека", - уточняется в сообщении.

При этом, как указывается в материалах, третий случай бешенства у собаки был выявлен также в конце декабря 2009 года в Юго-Восточном административном округе.

"При эпидемиологическом расследовании установлено, что заболевшая бешенством собака до заболевания содержалась на автостоянке по Ташкентскому переулоку, дом 5, корпус 2. За период с 19 по 23 декабря в лечебно-профилактические учреждения (травматологические пункты) ЮВАО обратились 26 человек с укусами, нанесенными одной и той же собакой в районе улиц Ташкентская, Ферганская, Самаркандский бульвар, Рязанский проспект, Ташкентский переулок", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Как добавляется в сообщении, труп собаки был доставлен в Московскую городскую ветеринарную лабораторию 24 декабря 2009 года охранником автостоянки.

"Всего на 30 декабря 2009 года за медицинской помощью обратились 40 человек с укусами собакой, в том числе 7 детей до 14 лет. Пострадавшие от укусов, в основном, жители Юго-Восточного округа, проживающие по улицам Ташкентской (2 человека), Ташкентский переулок (6), Ферганской (4), Самаркандский бульвар (8), Рязанский проспект (10), Волгоградский проспект (3), по улицам Ново-Хохловской (1), Ставропольской (1), а также жители других районов города (3)", - уточняется в сообщении.

Во всех трех очагах, совместно с ветеринарной службой и другими заинтересованными службами, префектурами административных округов организован и проведен комплекс противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий, заключили в Роспотребнадзоре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала