Рейтинг@Mail.ru
Росгосцирк заявил, что не причастен к гибели хищников шапито "Мечта" - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росгосцирк заявил, что не причастен к гибели хищников шапито "Мечта"

Читать ria.ru в
Восемь индийских тигров и африканская львица шапито "Мечта", которые должны были участвовать в новогоднем шоу в Сахацирке, скончались по дороге в Якутск. По предварительной версии, животные погибли от отравления выхлопными газами, по другой версии - от холода.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Шапито "Мечта", которому принадлежали погибшие по пути в якутский Сахацирк восемь тигров и львица, не относится к Росгосцирку, сообщил РИА Новости главный ветврач компании Игорь Базаров.

Восемь индийских тигров и африканская львица шапито "Мечта", которые должны были участвовать в новогоднем шоу в Сахацирке, скончались по дороге в Якутск. По предварительной версии, животные погибли от отравления выхлопными газами, по другой версии - от холода. Вместе с тиграми и львицей в грузовом автомобиле "Камаз", перевозившем животных, находилась гималайская медведица, состояние которой оценивается как крайне тяжелое.

Случаи гибели животных из-за халатности при перевозке >>

Как рассказал Базаров, в подчинении Росгосцирка, действительно, находилось шапито "Мечта", но другое.

"То, что произошло в Якутии, не имеет никакого отношения к Росгосцирку. У нас, действительно, было шапито "Мечта", но это абсолютно другое шапито", - пояснил Базаров, добавив, что, скорее всего, речь идет о частном цирке.

Погибшие животные не имели отношения к краснодарскому цирку - источник >>

По его словам, цирковые животные по правилам должны перевозиться в специально оборудованных фурах, с обогревом и вентиляцией, при этом, если фура большая, то в ней вполне могут уместиться девять животных.

"Иногда люди, которые становятся дрессировщиками, просто не понимают, за что они берутся, какая ответственность за жизнь, здоровье животных на них ложится, и какая это колоссальная работа не только на манеже, но и хозяйственная", - подчеркнул Базаров.

Он уточнил, что версия об отравлении хищников выхлопными газами может быть верной только при условии не соблюдения норм транспортировки животных, например, если в фуре отсутствовала вентиляция.

Как ранее рассказал РИА Новости представитель Сахацирка, экзотических животных перевозили в холодном непроветриваемом контейнере, персонал, который должен был следить за состоянием животных, всю дорогу пил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала