Рейтинг@Mail.ru
Погибшие животные не имели отношения к краснодарскому цирку - источник - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погибшие животные не имели отношения к краснодарскому цирку - источник

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПогибшие животные не имели отношения к краснодарскому цирку - источник
Погибшие животные не имели отношения к краснодарскому цирку - источник
Читать ria.ru в
Восемь индийских тигров и африканская львица, которые должны были стать главными участниками новогоднего шоу в Сахацирке, погибли по пути в Якутск. По предварительной версии они скончались от отравления выхлопными газами.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 дек - РИА Новости. Погибшие в Якутии животные - восемь индийских тигров и африканская львица - не имеют отношения к краснодарскому цирку, сообщил РИА Новости заместитель директора Краснодарского Госцирка Сергей Лысенко.

Ранее МВД Якутии сообщало, что погибшие хищники принадлежали краснодарскому цирку "Мечта".

Восемь индийских тигров и африканская львица, которые должны были стать главными участниками новогоднего шоу в Сахацирке, погибли по пути в Якутск. По предварительной версии они скончались от отравления выхлопными газами.

"Не слышали (о цирке). Мы не могли о них слышать. Дело в том, что он мог называться краснодарским, тульским, каким угодно. Где он стоит на учете в налоговой инспекции", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что краснодарский цирк, "это только система зданий и сооружений для проката программ".

"У нас не было такого никогда и нету. Я не знаю, почему они катаются под нашей вывеской. Это просто какой-то подлог", - прокомментировали РИА Новости ситуацию в приемной директора цирка.

Управление ветеринарии города и края также сообщило, что каких-либо документов, разрешающих вывоз из региона животных цирка "Мечта", ими не выдавалось.

"Мы не выдавали документов цирковой программе "Мечта", последняя программа от нас уехала в Ростов-на-Дону. Я не знаю, какие у них документы, но мы никаких документов программе "Мечта" не выдавали, сообщила РИА Новости руководитель отдела городского управления ветеринарии Белла Кузнецова.

Случаи гибели животных из-за халатности при перевозке >>

В Кубанском Госцирке пояснили, что, возможно, разрешения на транспортировку животных выдавались в регионе, где постоянно гастролировал цирк.

"Если он (цирк) мотался где-то восемь лет по Якутии, может его там и освидетельствовали, - предположил Лысенко.

Он рассказал, что некоторые его коллеги предполагают, что Вадим Суриков, которого упоминали как владельца шапито, мог быть бывшим служащим Николая Павленко.

"Судя по всему, это бывший служащий Николая Павленко, который мечтал стал дрессировщиком. Павленко - это знаменитый дрессировщик. Этот Вадим Суриков в системе Росгосцирка не значится", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, по всей видимости, погибли животные не внесенные в Красную книгу.

"Эти животные - не из Красной книги. Они, скорей всего, из питомников и зоопарков. Такие рождаются пачками. Стоимость одного тигра в пределах 100 тысяч рублей", - сказал Лысенко.

Он выразил сочувствие по поводу произошедшего, однако добавил, что кочующий цирк - это тяжелая работа.

"Тяжело, жалко животных, но дело в том, что работа шапито - это каторжная работа . Как цыгане табором кочуют, так же точно и шапито, только в десять раз тяжелей. За всем надо следить", - пояснил представитель Госцирка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала