Рейтинг@Mail.ru
Ученые не верят в возможность военного конфликта за ресурсы Арктики - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые не верят в возможность военного конфликта за ресурсы Арктики

© РИА Новости / Александр Лыскин Ученые не верят в возможность военного конфликта за ресурсы Арктики
Ученые не верят в возможность военного конфликта за ресурсы Арктики
Читать ria.ru в
"Даже если обоснование РФ на свой шельф не будет признано другими странами, не думаю, что это будет поводом войны между ведущими странами мира - Россией, США и Канадой. Это надо совсем из ума выжить", - сказал Евгений Кузнецов.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Российские и зарубежные ученые не верят в возможность международного военного конфликта из-за доступа к ресурсам Арктики.

"Вопрос эскалации сил в Арктике сейчас не стоит. У нас всегда были проблемы с наличием секторальных границ, но никаких вопросов по разделу акваторий в Арктике не стоит. Не думаю, чтобы были какие-то угрозы (военные - ред.) в связи с обсуждением проблем границ в Арктике. Мы ждем решения комиссии ООН по морскому праву, ученые России занимаются сбором доказательств по продолжению континентального шельфа, чтобы показать реальность притязаний РФ", - сказал заместитель директора Института географии РАН, академик РАЕН, профессор Аркадий Тишков на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной перспективам освоения российской части Арктики.

Ранее американский эксперт Роджер Говард - автор ряда исследовательских книг, в том числе "Золотая лихорадка в Арктике" и "Охотники за нефтью" - заявил, что Россию и США ожидает новая "холодная война" за неосвоенные ресурсы Арктики, добыча которых становится все более реальной в условиях глобального потепления и разработки новых технологий.

"Даже если обоснование РФ на свой шельф не будет признано другими странами, не думаю, что это будет поводом войны между ведущими странами мира - Россией, США и Канадой. Это надо совсем из ума выжить", - сказал менеджер проекта ЮНЕП и Глобального экологического фонда по комплексному экосистемному управлению, ведущий научный сотрудник ВНИИприроды Минприроды России Евгений Кузнецов. В тоже время он отметил, что российское присутствие в Арктике будет наращиваться, также как и присутствие других стран.

Исключает возможность военного конфликта за арктические ресурсы и исполнительный директор Глобальной ресурсной базой данных ЮНЕП Питер Прокош (Норвегия), отметивший, что ситуация в Арктике "за последние 20 лет кардинально изменилась, там нет двух враждующих фронтов и ведется обширное международное сотрудничество".

В апреле 2009 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нельзя признать обоснованным взгляд на Арктику как на зону потенциальных конфликтов, поскольку там не просматривается непримиримых противоречий в интересах арктических государств, ни каких-либо угроз, требующих силовых решений или присутствия в регионе военно-политических блоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала