Рейтинг@Mail.ru
Вспышки чумы свиней в Балтийске не было - Россельхознадзор - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вспышки чумы свиней в Балтийске не было - Россельхознадзор

Читать ria.ru в
Накануне Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) выразила опасение относительно вспышки АЧС на западе России в Балтийске, откуда вирус может проникнуть в Восточную Европу и в страны Европейского союза.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Упоминание в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) в Балтийске (Калиниградская область), вызвавшей беспокойство организации, "является ошибочным и не соответствует действительности", говорится в сообщении Россельхознадзора РФ.

"Ни в Балтийске, ни в Калининградской области, на территории которой этот город находится, заболевание свиней африканской чумой не отмечалось никогда", - заявили в российском ветеринарном ведомстве.

Накануне ФАО выразила опасение относительно вспышки АЧС на западе России в Балтийске, откуда вирус может проникнуть в Восточную Европу и в страны Европейского союза. По самому худшему сценарию, считают в ФАО, этот вирус доберется до Центральной Азии и даже до Китая, где самое большое число свиней в мире.

Эксперты ФАО опасаются, что последствия вспышки заболевания могут быть катастрофическими с экономической точки зрения и привести к полному разорению фермерских хозяйств, занимающихся разведением свиней.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, в указанный ООН период (20 октября) действительно произошла вспышка африканской чумы свиней, но в поселке Мга, который находится на расстоянии 1,014 тысячи километров от Балтийска.

По данным Россельхознадзора, из 14 имевшихся на ферме свиней восемь пало, шесть были вынужденно убиты. Павшие и убитые свиньи, а также свинарник сожжены, на прилегающей территории проведена дезинфекция, в Кировском районе Ленинградской области введен карантин. "По заключению экспертов, вспышка заболевания африканской чумой свиней в Ленинградской области полностью локализована и подавлена", - подчеркивают в ведомстве.

В сообщении также подчеркивается, что ошибочным является и заявление ООН о том, что до 1990 года эпидемия африканской чумы у свиней не выходила за пределы Африки к югу от Сахары. "Еще в 1957 году заболевание было зарегистрировано в Лиссабоне (Португалия), в 1960-х годах - регистрировалось на территории всего Иберийского полуострова, на острове Сардиния, а также в других областях Италии, а в 1970-е годы заболевание отмечено на территории островных государств Карибского бассейна, включая Кубу и Доминиканскую республику", - отмечают в российском ведомстве.

Кроме того, подчеркивают в Россельхознадзоре, в 1980-х годах отмечены точечные вспышки заболевания, подобные нынешней вспышке в поселке Мга Ленинградской области, на территории Франции, Бельгии, Италии, Португалии и Испании. Испания и Португалия смогли избавиться от заболевания путем уничтожения всех заболевших животных лишь к середине 1990-х годов, Италия, кроме острова Сардиния, - к 1999 году, остров Сардиния до настоящего времени остается эндемичным по африканской чуме свиней, подчеркнули специалисты.

На территорию России африканская чума свиней проникла с территории Грузии с зараженными дикими кабанами. До вспышки в Ленинградской области этот вирус распространялся преимущественно в южных регионах страны.

Особая опасность африканской чумы свиней, по мнению ФАО, состоит в том, что вакцины от этого заболевания животных пока не создано. В этой связи ФАО призвала возобновить лабораторные исследования в США, Европейском союзе и России по разработке эффективных препаратов по предотвращению вируса. Пока с эпидемиологической точки зрения наиболее эффективным способом борьбы с африканской чумой было бы уничтожение свиного поголовья. Но уничтожение животных приведет к огромным экономическим потерям, отмечалось в сообщении пресс-службы ООН.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала