Рейтинг@Mail.ru
Более тысячи рыб погибло из-за утечки цианида в британскую реку Трент - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более тысячи рыб погибло из-за утечки цианида в британскую реку Трент

© РИА НовостиБолее тысячи рыб погибло из-за утечки цианида в британскую реку Трент
Более тысячи рыб погибло из-за утечки цианида в британскую реку Трент
Читать ria.ru в
Агентство по охране окружающей среды заявило, что уровень загрязнения опасными веществами вдоль реки в районе между городами Сток-он-Трент и Йоксалл может представлять угрозу для здоровья человека. Подача воды в населенные пункты нарушена не была.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Власти графства Стаффордшир (Великобритания) обратились к жителям с предупреждением об опасности приближаться к берегам реки Трент, где произошла утечка цианида и существенного количества неочищенных сточных вод, сообщила в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что уровень загрязнения опасными веществами вдоль реки в районе между городами Сток-он-Трент и Йоксалл может представлять угрозу для здоровья человека. Цианиды смертельно опасны для человека.

В этой связи власти выступили с предупреждением, обращенным к местному населению, в частности, фермерам, рыболовам, лодочникам, а также владельцам домашних животных.

По предварительным данным, более одной тысячи рыб уже погибло в результате попадания в воду ядовитых веществ. Данных о возможных отравлениях или летальных исходах среди людей и животных пока не поступало.

В то же время, как отмечает Би-би-си, подача воды в населенные пункты, которую осуществляет расположенная на одном из берегов реки водоочистительная компания фирмы Severn Trent Water, не была нарушена, так как компания не производит забор жидкости из Трент.

Агентство по охране окружающей среды также обратилось с аналогичным предупреждением к жителям британского города Бертон-апон-Трент, находящегося дальше по течению реки, куда, как ожидается, ядовитые вещества "дойдут" уже ко второй половине дня среды.

Источник утечки пока не выявлен, сообщает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала