Рейтинг@Mail.ru
Карантин по чуме свиней наложат на всю Ростовскую область - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Карантин по чуме свиней наложат на всю Ростовскую область

Читать ria.ru в
Профильные структуры администрации Ростовской области готовят проект документа, согласно которому зона карантина по африканской чуме свиней будет расширена с Цимлянского района, где зафиксирована вспышка, до всей территории области; документ вступит в силу после подписания губернатором.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Профильные структуры администрации Ростовской области готовят проект документа, согласно которому зона карантина по африканской чуме свиней будет расширена с Цимлянского района, где зафиксирована вспышка, до всей территории области; документ вступит в силу после подписания губернатором, сообщил в понедельник начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора РФ Станислав Захаров.

Падеж животных в хозяйстве имени Ленина, где содержится 3,7 тысячи свиней, начался 27 сентября. Спустя три дня специалисты подтвердили, что животные погибли от африканской чумы. Территорию села объявили зоной чрезвычайной ситуации и ввели там карантин. Позже зону карантина расширили до района.

"Областные структуры сейчас готовят проект документа, по которому карантин будет наложен на всю территорию Ростовской области", - сказал Захаров на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в понедельник.

Он отметил, что документ вступит в силу после подписания губернатором области.

"Чем быстрее это будет, тем лучше, потому что если болезнь распространится на территорию области, могут быть очень серьезные ограничения, в том числе международного характера. Болезни этой боятся и российские и другие субъекты, которые могут ограничить то же зерно", - сказал Захаров.

Он добавил, что в настоящее время в Ростовской области, помимо подтвержденного очага в Цимлянском районе, под подозрением находятся Морозовский и Константиновский районы.

"В двух районах выявлены больные, поставлен диагноз в областной лаборатории, но окончательно подтверждение будет сегодня до конца дня", - уточнил Захаров.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала