Рейтинг@Mail.ru
Большинство жителей поселка в районе СШ ГЭС использует привозную воду - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Большинство жителей поселка в районе СШ ГЭС использует привозную воду

© Фото : Николай ЖуравлевБоновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна
Боновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна
Читать ria.ru в
Более половины жителей поселка Майна, расположенного ниже по течению Енисея от Саяно-Шушенской ГЭС, пользуется привозной водой, часть населения использует воду из колодцев из-за выхода из строя фильтров очистки, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Роспотребнадзора.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Более половины жителей поселка Майна, расположенного ниже по течению Енисея от Саяно-Шушенской ГЭС, пользуется привозной водой, часть населения использует воду из колодцев из-за выхода из строя фильтров очистки, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Роспотребнадзора.

Глава ведомства Геннадий Онищенко в воскресенье провел в Красноярске совещание с руководителями органов власти Хакасии и Красноярского края, где обсуждалась санитарно-эпидемиологическая обстановка в зоне аварии на ГЭС и мероприятия по ликвидации ее последствий.

"Изменений в водоснабжении населенных пунктов в связи с аварийной ситуацией нет, кроме поселка Майна (5,9 тысячи человек), водозабор которого в настоящее время остановлен в связи с выходом из строя фильтров очистки. Водоснабжение осуществляется автоцистернами, по графику. Продолжается оценка качества водоснабжения 40% населения поселка Майна, использующих воду из колодцев", - говорится в пресс-релизе.

С момента аварии специалисты исследовали 197 проб воды на содержание нефтепродуктов, в том числе 92 пробы воды питьевой и 105 проб воды из открытых водоемов.

Ранее представители Рыбоохраны сообщали, что из-за масляного пятна, образовавшегося в результате утечки на ГЭС, в двух рыбоводческих хозяйствах, расположенных в поселке Майна, погибло около 400 тонн промышленной форели.

Онищенко поручил главам управлений Роспотребнадзора Красноярского края и республики Хакасия продолжать мониторинг питьевой воды поселков Черемушки, Майна, Шушенское, городов Минусинск и Саяногорск, а также провести гигиеническую оценку водоснабжения 40% населения поселка Майна из колодцев и рассчитать, какое количество подвозимой питьевой воды необходимо его жителям.

Главы региональных управлений ведомства также должны взять под контроль обеспечение питьевой водой детских и подростковых, а также лечебно-профилактических учреждений в зоне аварии, обеспечить проведение надзора за условиями труда, быта, питания участников ликвидации аварии и ежедневно информировать население о качестве подаваемой воды.

В Роспотребнадзоре оценивают санитарно-эпидемиологическую обстановку в районах аварии как удовлетворительную.

В связи с аварийной ситуацией на Саяно-Шушенской ГЭС организован ежедневный мониторинг заболеваемости острыми кишечными, энтеровирусными и острыми респираторными вирусными инфекциями, а также надзор за качеством питьевой воды и продуктов питания для населения, проживающего в зоне аварии.

Как отмечают в Рособрнадзоре, аварийная ситуация на Саяно-Шушенской ГЭС негативного влияния на уровень инфекционной заболеваемости не оказала.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС мощностью в 6,4 ГВт была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три из десяти гидроагрегатов и повредив все остальные. По последним данным, погибли 69 человек, без вести пропавшими числятся шесть человек. Работы по поиску людей продолжаются, но спасатели уже покидают станцию и передают объект специалистам, которые будут восстанавливать ГЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала