Рейтинг@Mail.ru
Греция просит у ЕС воздушные средства для борьбы с пожарами близ Афин - РИА Новости, 23.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Греция просит у ЕС воздушные средства для борьбы с пожарами близ Афин

© REUTERS / Yiorgos KarahalisЛесные пожары в Греции
Лесные пожары в Греции
Читать ria.ru в
"По указанию главы МВД Прокописа Павлопулоса Генеральный секретариат гражданской обороны направил в Операционный центр ЕС (MIC) просьбу о помощи европейских подразделений воздушных противопожарных сил", - сообщила в воскресенье служба гражданской обороны страны.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 23 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция попросила Евросоюз прислать противопожарные самолеты для борьбы с фронтом огня в предместьях Афин, сообщила в воскресенье служба гражданской обороны страны.

"По указанию главы МВД Прокописа Павлопулоса Генеральный секретариат гражданской обороны направил в Операционный центр ЕС (MIC) просьбу о помощи европейских подразделений воздушных противопожарных сил", - говорится в сообщении ведомства.

Уже в воскресенье в Грецию должны прибыть два самолета CL-415 из Италии, которые представляют помощь по линии ЕС.

Кроме того, с французского острова Корсика ожидаются два самолета CL-215 в рамках программы FIRE 5. Это соглашение включает пять средиземноморских государств ЕС (Греция, Франция, Испания, Италия, Португалия), которые обязались помогать друг другу в борьбе с лесными пожарами.

"Исключительно сложные условия в средиземноморской зоне и развитие лесных пожаров в странах FIRE 5 не позволяют на данный момент предоставить больше помощи Греции", - признают в национальном ведомстве гражданской обороны.

Греция располагает одним из крупнейших на континенте флотов противопожарный авиации, который включает десятки собственных и арендованных самолетов и вертолетов. Однако в последние двое суток пожары в окрестностях Афин приняли угрожающие масштабы, огонь находится в предместьях греческой столицы, растянувшись на фронте более 30 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала