Рейтинг@Mail.ru
В населенных пунктах вдоль Енисея организован подвоз воды и ее очистка - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В населенных пунктах вдоль Енисея организован подвоз воды и ее очистка

© Фото : Николай ЖуравлевБоновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна
Боновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна
Читать ria.ru в
После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в реку попало около 40 тонн машинного масла. Общая протяженность масляного пятна составляет от 100 до 120 километров. На Енисее работают три заградительных поста.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. В населенных пунктах вдоль Енисея, где произошло загрязнение машинным маслом после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, организован подвоз воды и ее дополнительная очистка, сообщает Роспотребнадзор.

"Организован и ведется круглосуточный мониторинг качества питьевой воды и воды водоемов. В населенных пунктах по ходу движения масляного пятна совместно с органами исполнительной власти реализуются мероприятия по изменению схем водоснабжения, организации подвоза питьевой воды, дополнительной очистке воды на водозаборах", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. При аварии погибли 17 человек, 58 числятся без вести пропавшими.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в реку попало около 40 тонн машинного масла. Общая протяженность масляного пятна составляет от 100 до 120 километров. На Енисее работают три заградительных поста - на самой ГЭС, в районе Майнской ГЭС и в районе Усть-Абакана.

Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Хакасии, Кемеровской и Томской областей, где отмечались перебои с электроснабжением, контролируют качество питьевой воды.

"Всего проведено 75 исследований проб, в том числе 32 пробы питьевой воды из разводящих сетей населенных пунктов (все пробы соответствуют требованиям санитарных правил) и 43 - из реки Енисей (10 проб не соответствуют требованиям санитарных правил по содержанию нефтепродуктов, две - по запаху)", - говорится в документе.

По докладам с мест, санитарно-эпидемиологическая ситуация в зоне аварии не изменилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала