Рейтинг@Mail.ru
Защитники Химкинского леса пожаловались в Страсбург - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Защитники Химкинского леса пожаловались в Страсбург

© Flickr / Eugene RegisЗащитники Химкинского леса пожаловались в Страсбург
Защитники Химкинского леса пожаловались в Страсбург
Читать ria.ru в
Иск подан от имени активистки движения Серафимы Наумочевой, которая до этого пыталась решить проблему в российских судах. Строительство автодороги вызвало широкий общественный резонанс после ряда нападений на защитников Химкинского леса.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Движение в защиту Химкинского леса в понедельник направило в Европейский суд по правам человека иск против России, требуя запретить строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург на территории леса, и планирует еще несколько судебных разбирательств в российских судах, сообщил РИА Новости представитель движения.

Иск подан от имени активистки движения Серафимы Наумочевой, которая до этого пыталась решить проблему в российских судах.

Строительство автодороги вызвало широкий общественный резонанс после ряда нападений на защитников Химкинского леса.

По словам собеседника агентства, активисты выявили ряд фальсификаций документов по проекту трассы Москва - Санкт-Петербург. В исковом заявлении "Наумочева против России" говорится о незаконности экологической экспертизы проекта трассы, указывается на экологическую опасность и недопустимость размещения дороги в защитном лесном поясе Москвы, к которому относится Химкинский лес.

"Кроме того, по фактам фальсификации документов по проекту трассы сейчас идет разбирательство прокуратуры и в ближайшее время начнется суд", - сообщил представитель движения.

"Движение в защиту Химкинского леса по-прежнему требует от банков (в частности, European Bank for Reсonstruction and Development) отказаться от финансирования строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, пока ее проект не пересмотрен в пользу сохранения Химкинского леса", - заявил он.

Скоростную автомобильную магистраль Москва-Петербург в 10-12 полос планируется построить на территории Химкинского лесопарка.

В иске, текст которого имеется в распоряжение РИА Новости, говорится, что строительство на территории Химкинского лесопарка запрещено законом (ст. 102, 105 Лесного кодекса РФ).

"Однако проект разработан, утверждено положительное заключение экологической экспертизы, проведены подготовительные работы на местности и в ближайшее время начнутся основные", - говорится в заявлении.

Наумочева отмечает, что обращалась в российские суды с требованием признать не соответствующим закону решение Ростехнадзора утвердить заключение экологической экспертизы как не соответствующее закону. Помимо этого, по словам истицы, была нарушена процедура обсуждения проекта с жителями города Химки. Наумочева отмечает в иске, что есть реальная возможность прокладки трассы вне земель Химкинского лесопарка, например, расширив Ленинградское шоссе или проложив трассу в едином коридоре с Октябрьской железной дорогой, или по существующим трассам через Лобню.

"Указанные факты свидетельствуют о том, что предусмотренное данным проектом уничтожение лесопарка нарушает мои конституционные права а именно, ст. 42 Конституции РФ, которая гласит: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением" и согласуется со ст. 8 Европейской конвенции", - говорится в иске активистки движения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала