Рейтинг@Mail.ru
Эсеры предлагают ужесточить правила содержания опасных пород собак - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эсеры предлагают ужесточить правила содержания опасных пород собак

© Flickr / VorstiusЭсеры предлагают ужесточить правила содержания опасных пород собак
Эсеры предлагают ужесточить правила содержания опасных пород собак
Читать ria.ru в
Депутаты петербургского парламента из фракции "Справедливая Россия" намерены в будущем парламентском году обратиться к Госдуме с просьбой ужесточить на федеральном уровне законодательство по содержанию и разведению опасных пород собак, говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения партии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РИА Новости. Депутаты петербургского парламента из фракции "Справедливая Россия" намерены в будущем парламентском году обратиться к Госдуме с просьбой ужесточить на федеральном уровне законодательство по содержанию и разведению опасных пород собак, говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения партии.

Только за последние недели в городе на Неве и Ленобласти произошли два трагических инцидента, связанные с нападением собак на людей. В Курортном районе Петербурга от нападения трех собак породы африканский бурбуль серьезно пострадал 13-летний подросток, а в поселке Осиновец Ленобласти от нападения собаки породы американская акита пострадала восьмилетняя девочка. В обоих случаях собаки выгуливались без намордника.

"По моему мнению, если не идти по пути прямого запрещения разведения и содержания бойцовских пород собак, то, по крайней мере, следует принять жесткие нормы, регламентирующие их содержание. Например, приравнять приобретение собак такой породы к приобретению огнестрельного оружия со всеми процедурами сбора справок и разрешений. Облагать содержание таких пород серьезным налогом, при ввозе из-за границы - громадной пошлиной, а в случае нарушения условий содержания этих животных подвергать владельцев очень крупным штрафным санкциям", - цитирует пресс-служба слова координатора фракции "Справедливая Россия" петербургского парламента Олега Нилова.

Между тем петербуржцы, пользователи популярного городского интернет-форума и социальной сети "вКонтакте", после последних трагических инцидентов, связанных с нападением собак на детей, начали сбор подписей под проектом своего обращения к губернатору Валентине Матвиенко. Они просят инициировать процесс создания городского закона о содержании в Петербурге домашних животных, который бы строго регламентировал порядок содержания собак, поскольку ныне действующие нормы не отражают реальной ситуации и не работают на практике.

"Каждый из нас ежедневно сталкивается с вопиющими нарушениями владельцами собак правил содержания домашних животных, которые выражаются в том, что крупные собаки, в том числе собаки, отнесенные в ряде стран Европы к бойцовым породам или просто входящие в категорию опасных, представляющие потенциальную угрозу здоровью и жизни нас и наших детей, выгуливаются не только при отсутствии намордников, но и зачастую без поводков, то есть находятся на так называемом свободном выгуле в общественных местах - на детских площадках, во дворах жилых домов, школ, детских садов, у подъездов жилых домов, в парках", - говорится в проекте текста обращения.

Там также обращается внимание на то, что из-за отсутствия действующего контроля за разведением животных и за способами их приобретения зачастую крупные собаки оказываются в руках людей, страдающих алкоголизмом либо психическими заболеваниями, которые не способны адекватно содержать собаку и ограждать от ее возможной агрессии окружающих.

В обращение также отмечается, что количество привлекающихся к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных от 1998 года, которые действуют в городе в настоящее время, крайне мал, по сравнению с реальным количеством нарушителей. Кроме того, по их мнению, размер штрафов за подобные нарушения не значителен, и поэтому они не являются сдерживающим фактором.

Авторы обращения считают, что закон должен обязать владельцев собак выгуливать их всех без исключения в поводках, а крупные, служебные и сторожевые собаки должны быть также в наморднике. Кроме того, они считают необходимым четкую регламентацию мест, запрещенных для выгула собак, введение городского налога на содержание собаки и ужесточение наказания за несоблюдение закона и нарушение правил содержания животных путем существенного повышения административных штрафов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала