Рейтинг@Mail.ru
Защитники природы обвиняют чиновников из Адыгеи в браконьерстве - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Защитники природы обвиняют чиновников из Адыгеи в браконьерстве

© РИА Новости / Руслан КривобокЗащитники природы обвиняют чиновников из Адыгеи в браконьерстве
Защитники природы обвиняют чиновников из Адыгеи в браконьерстве
Читать ria.ru в
Защитники природы утверждают, что организовать браконьерскую охоту в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике пытались высокопоставленные чиновники из Адыгеи.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Защитники природы утверждают, что организовать браконьерскую охоту в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике пытались высокопоставленные чиновники из Адыгеи.

Как сообщил РИА Новости директор заповедника Сергей Шевелев, 11 человек с оружием без разрешительных документов были задержаны в заповеднике в воскресенье, 5 июля. Изъяты два карабина, административные протоколы переданы в ОВД Хостинского района Сочи.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в России сообщил, что среди задержанных в районе горы Фишт были "высокопоставленные лица Республики Адыгея".

Инспекторы составили протоколы о незаконном нахождении на территории заповедника (административное нарушение) и на незаконную охоту на территории заповедника (уголовное преступление).

"WWF надеется, что дело не будет замято, по факту браконьерской охоты будет возбуждено уголовное дело, а общественности будет официально представлена информация об участниках группы", - заявил директор WWF России Игорь Честин.

Минприроды РФ не стало комментировать ситуацию.

"Минприроды РФ не опровергает, но и не подтверждает информацию о задержании в Кавказском биосферном заповеднике высокопоставленных чиновников Республики Адыгея", - сказал РИА Новости официальный представитель министерства.

Кавказский заповедник является основной частью, ядром, территории Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (номинация "Западный Кавказ"). Сертификат ЮНЕСКО по статусу заповедника был выдан 4 декабря 1999 года.

Номинация "Западный Кавказ" объединяет территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника, природного парка "Большой Тхач", памятников природы "Хребет Буйный", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха" и "Верховье реки Цице", общей площадью более 301 тысячи гектаров, из которых почти треть - 103,267 тысячи гектаров расположены на территории Республики Адыгея.

Защитники природы отмечают, что так называемая "VIP-охота" в России распространена, но уголовных дел практически нет. Один из единичных случаев - браконьерская охота на Алтае на "краснокнижных" горных баранов - архаров. О ней стало известна из-за трагического крушения вертолета с высокопоставленными участниками на борту.

"В большинстве же случаев о браконьерских VIP-охотах знают только их участники и организаторы, а в тех случаях, когда информация доходит до общественных организаций, она не всегда подкреплена уликами и поэтому не может быть доказана юридически", - говорят в WWF.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала