Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор "винит" женщин в распространении бешенства - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россельхознадзор "винит" женщин в распространении бешенства

Читать ria.ru в
Ситуация в плане распространения бешенства среди животных будет ухудшаться. "Кто в этом виноват? Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис", - сказал Власов.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Россельхознадзор прогнозирует ухудшение ситуации с распространением вируса бешенства в РФ. И виноваты в этом женщины, которые перестали носить меха, заявил в пятницу журналистам главный ветеринарный врач России, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам, ситуация в плане распространения бешенства среди животных будет ухудшаться.

"Кто в этом виноват? Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис", - сказал он.

По словам Власова, в резком увеличении популяции лис-переносчиков вируса бешенства виноваты также фермеры, которые стали распахивать меньше земель, и поэтому стало увеличиваться количество грызунов - корма для лис.

"Соответственно, популяция лиц растет в геометрической прогрессии", - сказал он, добавив, что таким образом уровень распространения вируса приближается к критическому.

По словам Власова, в России отсутствует федеральная программа борьбы с вирусом бешенства, а регионы, на которые возложена обязанность бороться с вирусом на местах, не способны справиться с ситуацией.

В то же время Власов отметил, что Европа, где активно реализуется программа по борьбе с этим вирусом, полностью свободна от бешенства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала