Рейтинг@Mail.ru
Москвичам рекомендуют привить от бешенства своих питомцев - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москвичам рекомендуют привить от бешенства своих питомцев

Читать ria.ru в
"В 2008 году число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с 2007 годом почти в 2,5 раза! Около 80% случаев приходится на диких животных... При этом 20% остается на долю домашних питомцев!", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Россельхознадзор по Москве и Московской области призывает владельцев домашних животных сделать своим питомцам прививки от бешенства в связи со сложной эпидемической ситуацией в регионе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В 2008 году число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с 2007 годом почти в 2,5 раза! Около 80% случаев приходится на диких животных, численность которых в природных условиях практически не регулируется. При этом 20% остается на долю домашних питомцев!", - говорится в сообщении.

По данным Россельхознадзора, с 1987 года по настоящее время на территории Московской области было зарегистрировано 13 случаев смерти людей от бешенства, причем девять человек погибло за последние пять лет.

Источниками заражения людей стали не только дикие животные, такие как лисицы и енотовидные собаки, но и домашние животные. Большинство заболевших людей не стали обращаться к врачам.

Практически во всех населенных пунктах на территории Московской области отмечается рост численности безнадзорных собак и кошек, которые являются непосредственными участниками распространения бешенства, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщила ранее главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко, за первые пять месяцев 2009 года в Подмосковье около 10,7 тысяч человек обратилось за медицинской помощью из-за укусов животных, что на 11% больше, чем за этот же период прошлого года.

"Не забывайте вакцинировать своих питомцев! Перевозя животное из города в область и обратно, имейте на руках документальное подтверждение о здоровье вашей собаки, кошки и т.д., которое вы всегда можете получить в местной ветеринарной службе!", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Ведомство советует хозяевам оградить своих питомцев от контактов с дикими животными, а если контакт произошел, то обратиться к ветеринару. "Если Вы сами контактировали с диким животным - обратитесь к врачу!", - рекомендует Россельхознадзор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала