Рейтинг@Mail.ru
В дельфинарии утверждают, что Комитет ветеринарии не брал проб воды - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В дельфинарии утверждают, что Комитет ветеринарии не брал проб воды

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ дельфинарии утверждают, что Комитет ветеринарии не брал проб воды
В дельфинарии утверждают, что Комитет ветеринарии не брал проб воды
Читать ria.ru в
Информация о том, что качество воды стало причиной смерти дельфина в Московском дельфинарии, оказавшемся в центре внимания СМИ после смены руководства, не соответствует действительности, говорится в заявлении.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Информация о том, что неудовлетворительное качество воды стало причиной смерти дельфина Байкала в Московском дельфинарии 19 июня, оказавшейся в центре внимания СМИ после смены руководства заведения, не соответствует действительности, говорится в заявлении ООО "Утришский дельфинарий".

Ранее представитель Комитета ветеринарии Москвы сообщил, что результаты бактериологических исследований выявили в органах животного стрептококк (Streptococcus faecalis), что говорит о неудовлетворительном состоянии воды в недалеком прошлом, а не в день взятия проб. По его данным, дельфин был не здоров, и концентрации бактерий в воде хватило, чтобы животное заразилось и погибло.

"Как стало известно из официального заключения, "смерть дельфина-афалины Байкала наступила от сердечно-легочной недостаточности на фоне генерализации хронической пневмонии с развитием сепсиса в форме септикопиемии и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови". Под заключением подписались независимый эксперт, врач-патологоанатом М.В. Левитский, тренеры и ветеринарные врачи московского дельфинария, а также главный ветеринарный врач "Утришского дельфинария" В.В. Романов. Что касается сообщений со ссылкой на Комитет ветеринарии Москвы, сообщаем, что данная организация никаких проб в дельфинарии не брала", - говорится в сообщении дельфинария.

Представитель Комитета ветеринарии Москвы уточнил РИА Новости, что комментирует результаты бактериологической экспертизы внутренних органов млекопитающего, проведенной городской ветеринарной лабораторией. Он отметил, что пробы воды, по которым проводились анализы, были взяты в день смерти дельфина и действительно соответствовали нормам, однако процесс накопления бактерий происходил неделями и месяцами.

"Пробы воды были взяты в день смерти дельфина и соответствуют нормам, однако процесс накопления бактерий стрептококка происходил неделями и месяцами до этого. Стрептококк попадает внутрь организма через нарушенную слизистую, а животное болело. Если бы не было долговременного накопления бактерий в воде, дельфин был бы жив", - сказал представитель комитета, добавив, что эта ситуация и привела к гибели животного.

Представители "Утришского дельфинария", в свою очередь, утверждают, что "новая команда взяла под опеку животное в запущенном состоянии, практически все жизненно важные системы организма были нездоровы".

"Как выяснилось после вскрытия, Байкал давно страдал пневмонией, а также множеством других заболеваний, которые и стали причиной сердечно-легочного приступа. Иммунитет животного оказался крайне ослабленным, что ускорило течение болезни. Возможно, на состоянии здоровья животного также сказалось систематическое многолетнее применение антибиотиков. Следствием такого лечения стали заболевания печени, селезенки и поджелудочной железы", - говорится в сообщении дельфинария.

Дельфин Байкал умер 19 июня. Бывшие хозяева, которые обвиняют новый менеджмент в рейдерском захвате, заявляют, что в дельфинарии отсутствовала квалифицированная ветеринарная помощь и что еще в конце апреля животное "было в нормальном состоянии".

Весной 2009 года Лев Мухаметов, прежний руководитель ООО "Утришский дельфинарий", в структуру которого входят дельфинарии в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Кисловодске, заявил, что компанию захватили рейдеры. Новый руководитель дельфинария Анатолий Аверин считает, что руководство компании сменилось на законных основаниях.

По версии Аверина, в декабре 2008 года Мухаметов и еще один владелец дельфинария продали свои доли (66,7%) ООО "Компания М.В.М.", а 25 февраля 2009 года на общем собрании участников ООО "Утришский дельфинарий" Мухаметов был освобожден от должности директора, а на его место назначен гендиректор "Компании М.В.М." Аверин.

Прежнее руководство заявляет, что две третьих доли компании не продавались, а были временно переданы якобы в обеспечение гарантий инвесторов, которые обязались за три года построить новое здание дельфинария для дельфинотерапии на северо-востоке Москвы. По их словам, никакого перечисления денег не было, это была не купля-продажа.

Демонстрационный Утришский дельфинарий был создан в 1984 году на берегу Черного моря около поселка Малый Утриш. Сейчас дельфинарий демонстрирует своих дельфинов и ластоногих в арендованных спортивных бассейнах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ялты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала