Рейтинг@Mail.ru
Около 55 дельфинов выбросились на берег неподалеку от Кейптауна - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 55 дельфинов выбросились на берег неподалеку от Кейптауна

© РИА Новости / Юлия ЛабунскаяОколо 55 дельфинов выбросились на берег неподалеку от Кейптауна
Около 55 дельфинов выбросились на берег неподалеку от Кейптауна
Читать ria.ru в
Спасателям удалось вернуть в океан порядка двадцати животных. Пытаясь подтолкнуть гринд в океан, спасатели использовали бульдозеры. Проведению операции мешала погода: сильный ветер и высокие волны.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Около 55 гринд обыкновенных, среди которых были как взрослые особи, так и детеныши, выбросились на берег неподалеку от Кейптауна (ЮАР), передает "Рейтер" со ссылкой на слова членов местной спасательной команды.

Спасателям удалось вернуть в океан порядка двадцати животных. Остальных пришлось убить выстрелом в голову, чтобы прекратить их страдания. Пытаясь подтолкнуть гринд в океан, спасатели использовали бульдозеры. Проведению операции мешала погода: сильный ветер и высокие волны.

До сих пор неясно, почему морские млекопитающие оказались на берегу. К тому же многие из тех, кого удалось вернуть в воду, вновь поплыли по направлению к пляжу. По словам участников спасательной операции, это первый массовый выброс морских млекопитающих на берег близ Кейптауна.

Ранее сообщалось, что в конце марта около 90 морских млекопитающих выбросились на берег в районе Маргарет-Ривер в 323 километрах к югу от города Перт в Австралии, а в начале марта почти 200 морских млекопитающих семейства дельфиновых (вид гринда обыкновенная) выбросились на берег на острове близ южного австралийского штата Тасмания. До этого массовый выброс морских млекопитающих на берег близ Тасмании был зафиксирован в январе. Тогда на берег выбросилось более 400 кашалотов, 48 животных погибли. В ноябре 2008 года на берег Тасмании выбросились не менее 150 черных дельфинов, 54 погибло.

Причины этого явления до конца еще не ясны. Ученые выдвигают различные теории, в том числе помехи в эхолокационном общении морских животных друг с другом в результате деятельности человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала