Рейтинг@Mail.ru
Пена неизвестного происхождения обнаружена на реке Очаковка в Москве - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пена неизвестного происхождения обнаружена на реке Очаковка в Москве

Читать ria.ru в
Пена наблюдается в районе дома номер 17 по улице Озерная, на протяжении 700 метров от Большого Очаковского пруда, местами ее толщина достигает 70 сантиметров. В настоящее время сам пруд, из которого вытекает река, от пены свободен.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Пена неизвестного происхождения обнаружена в среду на поверхности реки Очаковка в Западном административном округе Москвы, специалисты выясняют причины произошедшего, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Пена наблюдается в районе дома номер 17 по улице Озерная, на протяжении 700 метров от Большого Очаковского пруда, местами ее толщина достигает 70 сантиметров. В настоящее время сам пруд, из которого вытекает река, от пены свободен, передает корреспондент агентства.

В этом месте пена выглядит как небольшие хлопья, однако за изгибами реки "хлопья" увеличиваются в размерах. Вода в реке замутненная. Очаковка захламлена различным мусором, что препятствует быстрому протоку пены из загрязненной воды далее по течению.

На место ЧП прибыли сотрудники МЧС и экологической милиции, представители экологических организаций, специалисты городских служб и прокуратуры для расследования причин произошедшего, заявил РИА Новости лидер экологической организации "Зеленая альтернатива" Олег Митволь.

"Действительно, в районе Очаковских прудов идет пенный технологический выброс. На место происшествия выехали сотрудники экологической милиции, городских служб, прокуратуры, а также представители экологических организаций", - сказал Митволь.

По его мнению, произошедшее может быть связано с проблемой ливневой канализации в Москве.

Местные жители рассказали корреспонденту РИА Новости, что разлив пены в Очаковку, по их мнению, произошел в результате тушения пожара на Озерной улице 10 мая. Тогда около МКАД произошел взрыв в трубе газопровода, из-за чего возник сильнейший пожар. На его тушение ушло более 15 часов. В результате ЧП пострадали пять человек, сгорели 12 частных автомашин и 71 повреждена.

По их словам, в данном районе реки не наблюдается автомоек, из которых, по одной из версий, произошел выброс пены, однако вода имеет резкий химический запах. Местные жители считают, что таким запахом обладает пена, которой тушили взрыв на Озерной.

Кроме того, по словам населения, Очаковка впадает в реку Раменка, которая далее, сливаясь вместе с рекой Сетунь, впадает в Москва-реку. В настоящее время Большой Очаковский пруд от пены полностью свободен, однако на его выходе в Очаковку наблюдается большое скопление пены в районе пешеходных мостиков.

Пена в реку Очаковка продолжает поступать, но в небольших объемах.

Выход пены идет из коллектора, который параллелен выходу воды из Большого Очаковского пруда. По мнению находившихся на месте представителей органов власти, этот коллектор не связан с прудом. Вместе с тем, они также не смогли уточнить виновника выброса пены в реку. По наблюдениям корреспондента РИА Новости, пена поступает из коллектора, проложенного под землей и идущего параллельно Мичуринскому проспекту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала