Рейтинг@Mail.ru
Около 90% коал в Японии заражены вирусом, вызывающим лейкемию - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 90% коал в Японии заражены вирусом, вызывающим лейкемию

© Flickr / StygiangloomОколо 90% коал в Японии заражены вирусом, вызывающим лейкемию
Около 90% коал в Японии заражены вирусом, вызывающим лейкемию
Читать ria.ru в
Вирус не опасен для людей, но может привести к резкому снижению численности популяции коал по всей Японии. Источник инфекции не был идентифицирован, однако ученые полагают, что животные уже были заражены до того, как попали в страну из Австралии.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости, Иван Щеглов. Около 90% коал в Японии заражены ретровирусом, который, как полагают ученые, вызывает у животных лейкемию и лимфому, пишет японская газета Yomiuri Shimbun.

Такие данные были получены в ходе исследований, проведенных Институтом вирусных исследований Киотского университета и японской Ассоциации зоопарков и аквариумов. Ученые под руководством профессора Такаюки Миязавы проверили кровь у 50 из 62 коал, находящихся в девяти зоопарках страны с 2007 года. Вирус был обнаружен у всех 39 северо-восточных коал, а также у четырех из 11 южных коал.

Вирус не опасен для людей, однако может привести к резкому снижению численности популяции коал по всей Японии.

Источник инфекции не был идентифицирован, однако ученые полагают, что животные уже были заражены до того, как попали в страну из Австралии.

В природе существуют две основные подразновидности дикой коалы - северо-восточная австралийская коала и южная австралийская коала. Вирус в Австралии постепенно распространялся с севера на юг, поэтому почти 100% северо-восточных коал оказались зараженными, считают ученые.

Предотвратить заражение вирусом очень трудно, поскольку он поражает половые клетки и передается потомству - из 38 коал, родившихся в Японии, 36 были заражены.

Тем не менее, ученые считают, что вымирания коал не произойдет и они произведут потомство, обладающее иммунитетом к болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала