Рейтинг@Mail.ru
Арктика грез и действительности - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Арктика грез и действительности

Читать ria.ru в
Северной оконечности нашей планеты – Арктике - сегодня, пожалуй, уделяется внимание больше, чем любому другому району Земли. Причина одна. Вечные льды отступают, а глубины северных морей хранят несметные богатства в виде запасов углеводородного сырья.

Андрей Кисляков, для РИА Новости

Северной оконечности нашей планеты – Арктике - сегодня, пожалуй, уделяется внимание больше, чем любому другому району Земли. Причина одна. Вечные арктические льды отступают, а глубины северных морей  хранят несметные богатства в виде запасов углеводородного сырья. Понятно, что миллиарды баррелей черного золота, вдруг оказавшиеся почти доступные, могут оказать более чем  серьезное влияние на поведение заинтересованных государств.

Однако наряду с мощным хором, скандирующим: "Ура, Арктика тает!" слышится и мольба: "Боже, сохрани…" Что же происходит на нашей  северной шапке, и каковы возможные последствия?

Датированный апрелем анализ ученых из американского Национального управления атмосферных и океанских исследований говорит о том, что Северный полюс полностью освободится ото льдов уже через 30 лет, а не к 2100 году, как прогнозировалось ранее. Специалисты из климатологического управления НАСА пошли еще дальше. По их мнению, льды в Арктике полностью исчезнут уже через пять лет! Динамика процесса говорит именно об этом. Уже сейчас объем всего полярного льда составляет половину от того, что было четыре года назад.

В любом случае исчезновение льда идет по нарастающей, и вину за это ученые готовы возложить на хозяйственную деятельность человека.  Поскольку большинство промышленно развитых стран находится в Северном полушарии, Арктика подвержена  антропогенному загрязнению воздуха больше, чем, скажем Антарктида. Загрязняющие вещества, такие как тяжелые металлы и радионуклиды постоянно приносят в Арктику господствующие ветры.

В свою очередь, как отмечают  американцы, если еще 10-20 лет назад до 80% солнечного света и тепла льдами отражалось обратно в космос, то сейчас из-за более пыльной и грязной атмосферы коэффициент отражения существенно снизился, и тепло сильнее концентрируется над Арктикой, что и ускоряет процесс таяния льда.

Таким образом, Северный ледовитый океан уже совсем скоро можно будет превратить в круглогодичный судоходный район со всеми вытекающими огромными экономическими плюсами. Не говоря уже о нефти. Согласно предположениям, ее запасы только в зоне, на которую претендует Россия, могут составлять около 600  млрд. баррелей. А это, ни много ни мало, вдвое превосходит объемы, например, Саудовской Аравии.

Вот только не обернутся ли в действительности радужные грезы человечества относительно такой неслыханной "удачи" глобальными природными потрясениями? Процесс, как говорится, уже пошел. Дальнейшее такое лавинообразное ускорение таяния льдов непременно приведет к катастрофическим засухам в юго-восточной части США  с одной стороны, и наводнениям в других штатах, таких как Колорадо, - с другой. Согласно информационным сообщениям, такие явления на территории Соединенных Штатов уже происходят.

Далее. На сегодняшний день в зону вечной мерзлоты входит четверть суши Северного полушария. И эта суша стремительно оттаивает. Площадь некоторых сибирских озер с 2006 г. увеличилась в 5 раз. Само собой, рушится привычный уклад жизни коренных народов огромного региона планеты. Под угрозой оказывается инфраструктура множества городов и поселков. Проблемой становится и разработка нефтегазовых месторождений приполярных российских областей, а это уже прямой вызов нашему благополучию.

Кроме того, на свободу из тающих недр стремительно вырывается наиболее сильный парниковый газ метан, скованный ранее вечной мерзлотой. Он-то и продолжает раскручивать маховик глобального потепления.

Особую опасность в этой связи представляют гренландские ледники. Здесь огромные запасы льда тают с угрожающей быстротой. Ускорение процесса может привести к скорому повышению уровня Мирового океана на 7 м. При этом очевидна гибель "низменных" государств на всей территории планеты.

Но повышение температуры в Гренландии не только ускоряет непосредственное таяние льдов. Потепление способствует ускорению  движения всей непостижимой массы этого ледника. Существует научное  мнение, что нарастание скорости движения гренландских льдов приведет не только к глобальным наводнениям и усилению сейсмической активности, но к общим изменениям движения Земли в космическом пространстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала