Рейтинг@Mail.ru
Приток одного из источников водоснабжения Москвы загрязнен навозом - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Приток одного из источников водоснабжения Москвы загрязнен навозом

© Flickr / permanently scatterbrainedПриток одного из источников водоснабжения Москвы загрязнен навозом
Приток одного из источников водоснабжения Москвы загрязнен навозом
Читать ria.ru в
"Специалисты зафиксировали сильный навозный запах и увеличение в воде содержания аммонийного азота в реке Маглуша", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. "Мосводоканал" зафиксировал резкое ухудшение качества природной воды в контрольной точке на реке Маглуша - притоке Истры, являющейся источником водоснабжения Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

"Специалисты зафиксировали сильный навозный запах и увеличение в воде содержания аммонийного азота в реке Маглуша", - говорится в сообщении.

По информации "Мосводоканала", источником загрязнения стала Железняковская площадка складирования птичьего помета и навоза в производственном отделении "Глебово", принадлежащем ЗАО "Петелинская птицефабрика". "Вследствие таяния снега и прошедших дождей была размыта обваловка (ограждение) площадки складирования навоза, и талые воды с содержанием помета попали в ручей, который впадает в Маглушу", - поясняет пресс-служба.

По данным "Мосводоканала", анализ воды из этого ручья показал превышение по аммонийному азоту в десятки раз.

"В результате оперативно принятых мер качество водопроводной воды, подаваемой москвичам, не пострадало: по всем показателям питьевая вода соответствует существующим нормативам", - отмечается в сообщении.

Для разбавления загрязнения "Мосводоканал" вынужден был увеличить пропуски воды с Истринского водохранилища с четырех до 20 кубометров в секунду, по Москве-реке - до 50 кубометров в секунду, а также ввести дополнительно реагенты в технологический процесс очистки исходной воды, говорится в сообщении.

Железняковская площадка и раньше беспокоила "Мосводоканал". В 2008 году во время половодья и летних дождевых паводков в Маглуше неоднократно фиксировались высокие концентрации аммонийного азота и сильный запах навоза.

"Здесь, на плохо обвалованной территории скопились десятки тысяч тонн навоза и помета. Информация о неудовлетворительной подготовке этого хозяйства к весеннему половодью направлялась губернатору Московской области Борису Громову, в Минэкологии и природопользования Московской области, прокуратуру Московской области и другие инстанции еще осенью прошлого года. Но вопрос о ликвидации Железняковской площадки и по сей день остается открытым", - сообщает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала