Рейтинг@Mail.ru
На Филиппинах туземцы поймали и съели считавшуюся вымершей птицу - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Филиппинах туземцы поймали и съели считавшуюся вымершей птицу

© Funk15На Филиппинах туземцы поймали и съели считавшуюся вымершей птицу
На Филиппинах туземцы поймали и съели считавшуюся вымершей птицу
Читать ria.ru в
"Ворцестерскую трехперстку, которую в последний раз видели более 100 лет назад, поймали туземцы-птицеловы в местечке Далтон Пасс. Правда после того, как охота и съемка завершилась, аборигены приготовили птицу на костре", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Иван Щеглов. Тележурналистам, снимавшим документальный фильм о традиционных способах ловли птиц в северной части Лузона (остров Филиппинского архипелага), удалось запечатлеть на видео- и фотокамеру редчайшую птицу семейства трехперстки, считавшуюся вымершей, пишет интернет-журнал WildlifeExtra.

"Ворцестерскую трехперстку, которую в последний раз видели более 100 лет назад, поймали туземцы-птицеловы в местечке Далтон Пасс. Правда после того, как охота и съемка завершилась, аборигены приготовили птицу на костре и съели редчайший экземпляр родной фауны. Телевизионщики не помешали им, никто из них не оценил важности открытия, пока фотоснимки не попались на глаза специалистам-орнитологам", - говорится в сообщении.

Первые описания Ворцестерской трехперстки были сделаны в 1902 году. Птица была названа в честь Дина Ворцестера, американского зоолога, который занимался в то время общественной деятельностью на Филиппинах. К семейству трехперстки принадлежат небольшие по размерам птицы, массой около трех килограммов. Трехперстки имеют некоторое сходство с дрофами, а внешне, как по размерам, так и по повадкам, напоминают перепелов.

Сделанные фотографии и видеозаписи порадовали филиппинских защитников дикой природы. "Мы в восторге от того, что столь редкую птицу удалось сфотографировать совершенно случайно, так как эта особь могла оказаться последним представителем своего вида", - заявили представители филиппинского Клуба диких птиц, которые и сообщили об открытии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала