Рейтинг@Mail.ru
Экологов беспокоит уничтожение реки Мзымта - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологов беспокоит уничтожение реки Мзымта

© РИА НовостиЭкологов беспокоит уничтожение реки Мзымта
Экологов беспокоит уничтожение реки Мзымта
Читать ria.ru в
"18-19 февраля сотрудники WWF повторно зафиксировали уничтожение реки Мзымта в черте города Адлер, вызванное забором гальки непосредственно из ее русла". Мзымта является основным источником питьевой воды большого Сочи.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен продолжающимся уничтожением реки Мзымта, являющейся основным источником питьевой воды большого Сочи, говорится в заявлении фонда.

"18-19 февраля сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) повторно зафиксировали уничтожение реки Мзымта в черте города Адлер, вызванное забором гальки непосредственно из ее русла", - говорится в сообщении WWF.

По словам директора WWF Игоря Честина, ранее экологи обратились в Минприроды и Росприроднадзор с требованием прекратить работы по забору гальки из реки, "эти работы были прекращены". "Однако сейчас они возобновились, причем ведутся по-воровски - преимущественно в ночное время", - сказал Честин.

Река Мзымта также является основным местом нереста редчайшего атлантического лосося (кумжи), который как раз в это время начинает заходить в реку на нерест.

Галька, приносимая рекой с гор, обеспечивает существование постоянно размываемых морем сочинских пляжей, ее масштабный забор из русла реки приведет к значительному сужению пляжной полосы, и создаст угрозы водоснабжению всего города и редкому виду лососевых, внесенному в Красную книгу РФ и МСОП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала