Рейтинг@Mail.ru
Архары могут уйти из Алтая после крушения Ми-8, считают местные жители - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Архары могут уйти из Алтая после крушения Ми-8, считают местные жители

© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкАрхары могут уйти из Алтая после крушения Ми-8, считают местные жители
Архары могут уйти из Алтая после крушения Ми-8, считают местные жители
Читать ria.ru в
"Аналогичный случай был в 1930-е годы, когда сюда для охоты приезжал один из арабских шейхов. Тогда тоже было убито много архаров и поголовье на шесть лет ушло из этих мест", - сказал Кыныев.

НОВОСИБИРСК, 5 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Жители Алтая считают, что часть поголовья занесенного в Красную книгу алтайского горного барана (архара или аргали) может покинуть регион из-за событий, связанных с крушением вертолета Ми-8 9 января, сообщил РИА Новости в четверг духовный лидер алтайцев, руководитель движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев.

По неофициальной информации, пассажиры прямо с борта стреляли в редких животных. После авиакатастрофы на одном из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это архар, который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу, и любая охота на них категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

"Местные жители, хорошо знающие особенности этих животных, говорят, что они могут уйти из Алтая в Монголию, либо Китай", - сказал Кыныев, уточнив, что российско-монгольская и российско-китайская границы находятся рядом с местом авиакатастрофы.

Кыныев также добавил, что там, где разбился вертолет, находится зимнее стойбище архаров.

Сославшись на данные местных жителей, собеседник агентства сообщил, что пассажиры разбившегося вертолета убили 28 архаров.

"Аналогичный случай был в 1930-е годы, когда сюда для охоты приезжал один из арабских шейхов. Тогда тоже было убито много архаров и поголовье на шесть лет ушло из этих мест", - сказал Кыныев.

Один из алтайских охотоведов сообщил РИА Новости, что среди убитых архаров был вожак стада, в связи с этим животным теперь будет сложно выжить и они могут быть обречены на гибель.

В связи с убийством вымирающих животных Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) ранее потребовал расследовать действия пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана в соответствии с действующим законодательством является уголовным преступлением. По данным WWF России, в РФ обитает всего около 200 архаров.

Коренные жители Алтая, имеющие свою мифологию, считают, что один из отстреленных архаров был седым и это говорит о том, что в нем был поселен дух алтайского бога.

"В мифологии говорится, что если будет убито это животное, это принесет несчастье, прежде всего, тому, кто его убил. Многие у нас на Алтае убеждены, что алтайский бог Алтай-Кудай покарал их (пассажиров вертолета) и привел к авиакатастрофе", - сказал РИА Новости глава региональной общественной организации "За республику", экс-председатель правительства республики Владимир Петров.

Правоохранительные органы до сих пор никак не прокомментировали информацию о возможном отстреле пассажирами вертолета, среди которых были высокопоставленные чиновники, вымирающих краснокнижных животных.

Ми-171 (модификация Ми-8) потерпел крушение 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили.

По факту крушения вертолета Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Позже все материалы дела для дальнейшего расследования были переданы из Новосибирска в Москву, в Главное следственное управление СКП РФ.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следствием выдвинуты и отрабатываются все возможные версии трагедии. Основной из них является ошибка пилотирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала