Рейтинг@Mail.ru
МВД не подтверждает, что пассажиры Ми-8 вели браконьерскую охоту - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МВД не подтверждает, что пассажиры Ми-8 вели браконьерскую охоту

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайМВД не подтверждает, что пассажиры Ми-8 вели браконьерскую охоту
МВД не подтверждает, что пассажиры Ми-8 вели браконьерскую охоту
Читать ria.ru в
Начальник главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу сообщил, что он не располагает информацией о том, что на месте авиакатастрофы на Алтае обнаружены туши редких животных, занесенных в Красную Книгу.

НОВОСИБИРСК, 28 янв - РИА Новости, Максим Кошмарчук. МВД России заявляет, что пока рано говорить о том, что пассажиры разбившегося на Алтае 9 января вертолета МИ-8 вели браконьерскую охоту, сообщил начальник главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Сковордин.

В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили.

По неофициальной информации, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

"Был ли там факт браконьерства, давайте подождем окончания следствия", - сказал Сковордин на пресс-конференции в Новосибирске в среду.

"Первоначально, когда это случилось меня уверяли, что там все законно - и были лицензии, и был оплаченный вертолет", - сообщил Сковордин, отвечая на вопрос РИА Новости о законности действий погибших пассажиров.

Сковордин добавил, что он не располагает информацией о том, что на месте авиакатастрофы обнаружены туши редких животных, занесенных в Красную Книгу. "Я не знаю эти детали", - сказал он.

После авиакатастрофы на сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу, и любая охота на них категорически запрещена. Эти животные также являются священными для коренных алтайцев, имеющих свою мифологию.

Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) ранее потребовал расследовать действия пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением.

Следственный комитет при прокуратуре РФ, ведущий расследование, пока никак не прокомментировал информацию о возможном отстреле пассажирами вертолета редких животных.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная.

По данным руководителя пресс-службы правительства региона Елены Кобзевой, пассажиры разбившегося вертолета имели официальные лицензии на отстрел сибирского горного козла и марала, которые были выданы комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики в сентябре 2008 года на период охотничьего сезона.

Согласно распоряжению правительства Республики Алтай, охота на копытных официальна разрешена до 15 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала