Рейтинг@Mail.ru
Минприроды РФ обеспокоено загрязнением акватории Авачинской губы - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды РФ обеспокоено загрязнением акватории Авачинской губы

Читать ria.ru в
Захламление прибрежной территории твердыми бытовыми отходами, приведшее к существенному ухудшению состояния флоры и фауны губы, было отмечено в сентябре 2008 года в ходе рабочей поездки министра Юрия Трутнева в Камчатский край.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Минприроды РФ обеспокоено продолжающимся загрязнением акватории Авачинской губы (Камчатский край), которое может вызвать чрезвычайные экологические ситуации, заявляет пресс-служба министерства.

Захламление прибрежной территории твердыми бытовыми отходами, приведшее к существенному ухудшению состояния флоры и фауны губы, было отмечено в сентябре 2008 года в ходе рабочей поездки министра Юрия Трутнева в Камчатский край.

"В результате внеплановой проверки управления Росприроднадзора по Камчатскому краю было установлено, что ответственность за эти нарушения лежит на частях ВМФ ВС РФ, расквартированных на территории края", - говорится в сообщении.

По данным мониторинга морской среды, основные отклонения от установленных предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ отмечаются в бухтах Крашенинникова, Богородское озеро, дельтах рек Авачи, Паратунки и в центральном районе Авачинской губы.

Основными факторами многолетнего загрязнения Авачинской губы в Минприроды называют наличие участков нерекультивированных земель с загрязнением нефтепродуктами и скоплениями отходов производства и потребления, неупорядоченная деятельность судов и береговых объектов, в том числе принадлежащих частям ВМФ, сброс неочищенных сточных вод, аварийные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов.

"В районе бухты Богородское озеро установлено наличие многолетнего загрязнения береговой полосы и дна бухты нефтепродуктами - содержание их в воде составляет 0,38 миллиграмма на литр и превышает ПДК в 7,6 раза. В почве содержание нефтепродуктов достигает на отдельных участках 9514 грамма на кубометр", - отмечается в пресс-релизе.

Трутнев обратился к главкому ВМФ Владимиру Высоцкому с просьбой принять необходимые меры и привести деятельность частей военно-морского флота в соответствие с природоохранным законодательством РФ, а также ликвидировать загрязнение прибрежной полосы и акваторий.

Министр, как сообщает пресс-служба, также предложил ВМФ разработать целевую природоохранную программу, направленную на улучшение экологической обстановки на территории объектов Минобороны РФ, расположенных на Камчатке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала