Рейтинг@Mail.ru
На берег Северного моря выбросило тропическую рыбу - РИА Новости, 22.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На берег Северного моря выбросило тропическую рыбу

Читать ria.ru в
Рыбу-луну нашел недалеко от города Катвейк рыбак, собиравший моллюсков. Эксперты полагают, что найденный в Нидерландах экземпляр оказался во власти шторма и был принесен к голландским берегам морским течением.

ГААГА, 22 дек - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Обитающая обычно в теплых водах рыба-луна была найдена в понедельник на берегу Северного моря в Нидерландах, сообщило голландское телевидение.

Рыбу-луну длиной 1,2 метра нашел недалеко от голландского города Катвейк местный рыбак, собиравший моллюсков. Огромная рыба была еще жива, когда он ее обнаружил на берегу. Однако, когда к месту находки прибыла служба оказания помощи животным, редкая рыба была уже мертвой.

В декабре эти тропические рыбы плывут в более северные широты, однако они редко оказываются в Северном море. Эксперты полагают, что найденный в Нидерландах экземпляр оказался во власти бушевавшего в океане шторма и был принесен к голландским берегам морским течением.

"В последнее время практически ежегодно к берегам Нидерландов прибивает по одному экземпляру рыбы-луны", - сказал ихтиолог музея естественной истории "Натуралис" в Лейдене Мартин ван Ойен (Martien van Oijen).

По его словам, эти рыбы могут достигать четырех метров в длину. Однако те, которых море время от времени выбрасывает на голландское побережье, обычно бывают значительно меньше, чем экземпляр, оказавший на пляже около Катвейка.

В 1898 году к берегу нидерландского острова Терсхеллинг прибило экземпляр рыбы-луны длиной 2,71 метра. Ее чучело выставлено в музее "Натуралис".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала