Рейтинг@Mail.ru
Тасманийский дьявол Седрик заболел - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тасманийский дьявол Седрик заболел

© http://ru.wikipedia.orgТасманийский дьявол Седрик заболел
Тасманийский дьявол Седрик заболел
Читать ria.ru в
Признаки загадочной болезни обнаружены у тасманийского дьявола Седрика, у которого предполагалось наличие иммунитета против этой болезни и которого считали надеждой на сохранение этого вида.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Признаки загадочной болезни, грозящей полным исчезновением популяции уникальным австралийским животным - тасманийским дьяволам, обнаружены у тасманийского дьявола Седрика, у которого предполагалось наличие иммунитета против этой болезни и которого считали надеждой на сохранение этого вида, сообщает в четверг газета Independent.

Болезнь, являющаяся редкой формой инфекционного рака и поражающая морду животных, распространилась на острове Тасмания в середине 1990-х годов и с тех пор унесла почти треть поголовья этих крупнейших в мире доживших до наших дней плотоядных сумчатых. Ученые поймали тасманийского дьявола по кличке Седрик в западной части острова в 2007 году и после проведенных над ним экспериментов заявили, что он обладает иммунитетом от болезни на генетическом уровне.

Седрик оставался здоров после того, как ему в морду впрыснули раковые клетки от зараженных особей, и это дало исследователям возможность говорить, что появился шанс справиться с эпидемией. Ученые надеялись на основе генетического материала Седрика создать вакцину против смертельной для тасманийских дьяволов болезни.

В течение двух лет в организме Седрика вырабатывались антитела к этому вирусу. Однако на этой неделе взятые у него анализы показали, что он болен.

Ученый из Университета Тасмании Грег Вудс (Greg Woods), комментируя результаты анализов животного заявил, что чувствует себя, "словно раком заболел один из его семьи". При этом он выразил надежду, что Седрик полностью поправится.

По прогнозам экспертов, тасманийские дьяволы могут полностью исчезнуть с лица земли в течение 10-20 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала