Рейтинг@Mail.ru
В Приморье возбуждено дело о контрабанде в КНР морского гребешка - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Приморье возбуждено дело о контрабанде в КНР морского гребешка

Читать ria.ru в
"Подозреваемым предъявлено обвинение по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда в крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет", - отметил собеседник агентства.

ВЛАДИВОСТОК, 4 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Дознаватели Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) возбудили уголовное дело в отношении двух граждан России, подозреваемых в контрабанде в Китай около трех тонн солено-сушеного морского гребешка стоимостью более 1,6 миллиона рублей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин.

"Подозреваемым предъявлено обвинение по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда в крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в ходе таможенного расследования установлено, что к генеральному директору одной приморской компании обратилась российский предприниматель с предложением отправить в Китай 20 тонн солено-сушеного гребешка, привезенного из Южно-Сахалинска и не имеющего никаких ветеринарных и промысловых документов.

Поскольку приморская компания имела квоты на этот морской деликатес, выращенный на своих подводных плантациях, то ее директору было предложено оформить партию продукции как собственную. За это руководителю компании было предложено крупное вознаграждение, утверждает собеседник агентства.

"Глава компании оформил фиктивное удостоверение о качестве товара и передал его предпринимательнице. На основании "липовых" документов она попыталась получить все необходимые разрешительные документы для экспорта товара", - отметил Щедрин.

"Предпринимательница хотела получить ветеринарный сертификат на 20 тонн гребешка, хотя к отправке было готово всего около трех тонн. Поэтому ей было отказано в оформлении документа, в связи с тем, что ветеринарное свидетельство может быть выдано только на партию товара, фактически перемещаемого через границу. Тогда она на компьютере изготовила другие фиктивные документы, на основании которых и был получен необходимый ветеринарный сертификат. Это и позволило переправить в КНР крупную партию гребешка", - сказал пресс-секретарь ДВОТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала