Рейтинг@Mail.ru
На востоке Москвы в 1988 г. уровень радиации превышал норму в 150 раз - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На востоке Москвы в 1988 г. уровень радиации превышал норму в 150 раз

© РИА Новости / Иван РудневСистема дезактивации опасных объектов в Москве несовершенна - Гринпис
Система дезактивации опасных объектов в Москве несовершенна - Гринпис
Читать ria.ru в
"В 1998 году при проведении планового радиационного контроля было дополнительно выявлено десять очагов загрязнения и обезврежено 350 кг радиоактивных отходов".

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Свыше 20 очагов загрязнения с гамма-излучением до 3 тысяч микрорентген в час, что в 150 выше нормы, было обнаружено на земельном участке на бульваре Маршала Рокоссовского ("Зеленая горка") в 1988 году, говорится в "Заключении экспертной комиссии государственной экологической экспертизы рабочего проекта рекультивации земельного участка по адресу бульвар Маршала Рокоссовского, владение 5-8", оказавшемся в распоряжении РИА Новости.

Документ был подготовлен Ростехнадзором на основе материалов службы радиационно-аварийных работ ГУП "Радон".

Экологи утверждают, что в районе "Зеленая горка", где в настоящее время планируется строительство жилого комплекса, находился радиоактивный могильник. ГУП "Радон", которое разработало проект рекультивации участка на бульваре Маршала Рокоссовского, настаивает, что на этом месте была свалка бытовых и промышленных отходов.

Средний уровень радиационного фона по Москве - 11 микрорентген в час, в Московском метро он может превышать этот уровень в несколько раз, что также является нормальным.

"В 1998 году при проведении планового радиационного контроля было дополнительно выявлено десять очагов радиоактивного загрязнения и обезврежено 350 килограммов радиоактивных отходов", - говорится в документе.

Всего с 1986 года по 1998 год почти 430 килограммов грунта с элементами радиационного загрязнения было вывезено в районе участка на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве - "Зеленой горки", заявил во вторник в ходе заседания экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы, первый замруководителя ГУП "Радон" Владимир Сафронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала